XVII Semana Turística de Marcona con Cebifest, playazos y espectáculos musicales

0 111

 

La ciudad de , ubicada en la provincia iqueña de , continúa con las actividades de la tradicional que organiza cada año. Para los siguientes días la comuna ha preparado para el público visitante una serie de festivales como Cebisfest, el Festimar y el de Cocktail, además del esperado playazo y de espectáculos musicales.

A continuación el programa oficial

MIÉRCOLES 15

Actividad: Visitas guiadas a la Reserva Natural Punta San Juan y Circuito de Miradores.
Partida: Plaza de Armas del distrito
Hora: 9:00 a. m.

Actividad: Taller vivencial de artesanía marina
Partida: Plaza de Armas del distrito
Hora: 6:00 p. m.

Actividad: Festival del Cocktail
Lugar: Plaza de Armas del distrito
Hora: 6:00 p. m.

Actividad: Proyeccción de videos turísticos e institucionales
Lugar: Plaza de Armas del distrito
Hora: 7:00 p. m.

JUEVES 16

Actividad: Visitas guiadas a la Reserva Natural Punta San Juan y Circuito de Miradores.
Partida: Plaza de Armas del distrito
Hora: 9:00 a. m.

Actividad: FESTIMAR COPMAR en playa Siete Huecos
Partida: Plaza de Armas del distrito
Hora: 9:00 a. m.

Actividad: 1er Torneo de Skateboarding Marcona 2017
Lugar: Skate Park Justo Pastor
Hora: 5:00 p. m.

Actividad: Festival del Cocktail
Lugar: Plaza de Armas del distrito
Hora: 6:00 p. m.

Actividad: Proyeccción de videos turísticos e institucionales
Lugar: Plaza de Armas del distrito
Hora: 7:00 p. m.

VIERNES 17

Actividad: Visitas guiadas a la Reserva Natural Punta San Juan y Circuito de Miradores.
Partida: Plaza de Armas del distrito
Hora: 9:00 a. m.

Actividad: 3er CEBIFEST “Marcona 2017”
Lugar: Plaza de Armas de distrito
Hora: 11:00 a. m.

Actividad: Show infantil
Lugar: Plaza de Armas del distrito
Hora: 5:00 p. m.

Actividad: Espectáculo musical
Participación: Gisella Lavado y Jesús Martínez ex Grupo Internacional Alegría
Lugar: Local El Coloso de Ruta del Sol
Hora: Desde las 9:00 p. m.

SÁBADO 18

Actividad: 3ra Fecha del Campenato Nacional de Bodyboard – copa Marcona (eliminatorias)
Lugar: Plaza Los Leones
Hora: 8:00 a. m.

Actividad: Visitas guiadas a la Reserva Natural Punta San Juan y Circuito de Miradores.
Partida: Plaza de Armas del distrito
Hora: 9:00 a. m.

Actividad: Festival gastronómico
Lugar: Plaza de Armas del distrito
Hora: 10:00 a. m.

Actividad: Torneo de Motocross
Lugar: Circuito playa Acapulco
Hora: 11:00 a. m.

Actividad: Retreta musical y exposición fotográfica
Lugar: Plaza de armas del distrito
Hora: 4:00 p. m.

Actividad: Espectáculo musical con la orquesta Puro Sentimiento
Lugar: Estadio Municipal
Hora: 9:00 p. m.

DOMINGO 19

Actividad: 3ra Fecha del Campenato Nacional de Bodyboard – copa Marcona (fnal)
Lugar: Plaza Los Leones
Hora: 8:00 a. m.

Actividad: Izamiento del pabellón nacional
Lugar: Plaza de Armas del distrito
Hora: 10:00 a. m.

Actividad: Copa de la Amistad Voley Playa 4 y Fulbito 4 (final)
Lugar: Playa Los Leones
Hora: 11:00 a. m.

Actividad: 2do Gran Playazo
Participación: Orquesta Candela
Lugar: Playa Los Leones
Hora: Desde las 2:00 p. m.

También podría gustarte

Comentarios

Loading...