El distrito de Imperial ubdo en la provincia limeña de celebra el próximo 15 de noviembre su 106 de creación polít pero las actividades se inician días previas con verbenas, concursos, exhibiciones, presentaciones artísts, entre otras.

A continuación el programa oficial

MIÉRCOLES 04

05:00 pm. Presentación de estampa de caporales. av. Ramos – cuadra 2.
06:00 pm. Inauguración del campo ferial de Imperial.
08:00 pm. Verbena artíst en la de Imperial.

JUEVES 05

04:00 pm. Show infantil. Av. Ramos – cuadra 2
08:00 pm. Verbena artíst en la de Imperial.

VIERNES 06

10:00 am. Concurso de oratoria y declamación en av. Ramos cuadra 2
03:00 pm. Primer campeonato regional de box compa “Alberto Moscoso Gallegos”. Exposición de karate en la de Imperial.
05:00 pm. Presentación de estampas de caporales en av. Ramos – cuadra 2.
08:00 pm. Elección y coronación de Señorita Imperial 2015 en el Coliseo Imperial.
09:00 pm. Chayanne y Mirian Hernández de Yo Soy en el Coliseo Imperial.
11:00 pm. Grupo de rock “Sobredosis”

SÁBADO 07

10:00 am. Campaña Juvenil con las agrupaciones de la provincia. Av. Ramos, cuadra 2.
07:00 pm. Final del campeonato de box con la presentación de “Alberto Chiquito Rosel” campeón categoría mini-mosca “AMB”.
08:00 pm. Verbena artíst en la de Imperial.

DOMINGO 08

08:00 am. Izamiento de bandera
09:00 am. Exhibición de danzas
05:00 pm. Presentación de estampas caporales en av. Ramos en cuadra 2.
09:00 pm. Baile social con Enlace y El Lobo y la Sociedad Privada (Coliseo Municipal)

LUNES 09 – DÍA DE LA IDENTIDAD IMPERIALINA

08:00 am. Santa Misa
09:00 am. Izamiento de bandera.
10:00 am. Presentación de Pallas
11:00 am. Inicio de concurso de Sopa Seca.
12:30 pm. Presentación de ganadores
04:00 pm. Show infantil en av. Ramos, cuadra 2
08:00 pm. Somos Éxito en la de Imperial
09:00 pm. Kaliente de Iquitos en la de Imperial.

MARTES 10

10:00 am. Torneo de ajedrez. Categoría Sub 15 en av. Ramos, cuadra 2.
10:00 am. Concurso de dibujo nivel primario en av. Ramos cuadra 2.
08:00 pm. Verbena artíst en de Imperial

MIÉRCOLES 11

09:00 am. Concurso de dibujo a Nivel Primario en av. Ramos cuadra 2.
06:00 pm. Guerra de Dj’s en de Imperial.
08:00 pm. Noche de Rock en la de Imperial con las presentaciones de Sobredosis, Fher de Maná (de Yo Soy) y La Negra (de La Banda).

JUEVES 12

03:00 pm. Gimkana de la amistad
05:00 pm. Presentación de estampas de caporales en av. Ramos cuadra 2
08:00 pm. Folklore urbano.
09:00 pm. Antología
11:00 pm. Melania del Sur y los Signos del Amor (desde )

VIERNES 13

09:00 am. y concurso de danzas interescolares en el Coliseo de Imperial.
04:00 pm. Show infantil en av. Ramos en cuadra 2.
06:00 pm. Presentación del libro “Páginas de Mi Vida” en el auditorio de Cebre – Imperial.
09:00 pm. Orquesta “Cenizas” en la de Imperial.
11:00 pm. Orquesta “La Novel” en la de Imperial.

SÁBADO 14

09:00 am.
10:00 am. Concurso de danzas folklórs
04:00 pm. Reconocimientos a los ganadores de los concursos.
09:00 pm. Víspera en la . Serenata a Imperial con Manuel Donayre (de Yo Soy), Sandro (de Yo Soy)
12:00 am. Presentación de Los Caribeños de Guadalupe.

DOMINGO 15 – DÍA CENTRAL

08:00 am. Misa Te Deum
09:30 am. Izamiento de bandera.
10:30 am. Desfile cívico escolar
01:00 pm. Almuerzo de camaradería
03:00 pm. Gran corrida de toros en el Estadio Óscar Ramos C.
04:00 pm. Presentación de “Caramelos del ” en el Coliseo Municipal.
09:00 pm. Presentación de “Clavito y su Chela” en Coliseo Municipal.