tacna
Expo Tacna 2018

Show artísticos, musles, retretas, festivales, exhibiciones y concursos disfrutarán todos los tacneños y visitantes del sábado 25 de agosto al domingo 2 de setiembre cuando se realice la cuarta edición de la Expo 2018 en el campo ferial La Agronóm. El evento es con motivo del 89 de la Reincorporación de a la Heredad Nacional. Ingreso libre. A continuación el programa oficial

SABADO 25

SABADO 25 DE AGOSTO 05:00 – 07:00 a.m. Venta de leche fresca (Mini Granja) 06:00 – 08:00 a.m. Admisión de ganado (Mini Granja) 10:00 a.m. a 01:00 p.m. Campaña de salud (consultas méds, despistajes, charlas informativas) 11:00 – 11:30 a.m. Inauguración de EXPO 2018 (Ring de Juzgamiento) 11:30 a.m. a 01:30 p.m. Exposición de cuadros y fotografías antiguas de (Domo) 11:30 a.m. a 03:00 p.m. Concurso y juzgamiento de ganado ovino (R. Juzgamiento) 11:50 a.m. a 04:00 p.m. Concurso y juzgamiento de cuyes y conejos (Mini Granja) 12:00 – 12:30 p.m. Exhibición de danzas de la provincia de Candarave (Zona Productores) 12:30 – 01:30 p.m. Show criollo con Charito Mistral (Zona Productores) 01:40 – 03:00 p.m. Festival de tunas universitarias (Zona Productores) 03:00 – 04:00 p.m. Show de títeres (Ring de Juzgamiento) 03:00 – 04:30 p.m. Exhibición de platos típicos de Candarave (Zona Productores) 03:00 – 04:30 p.m. Exhibición de principales productores de Candarave (Zona Productores) 04:00 – 05:00 p.m. Orquesta de la Policía Nacional del (Ring de Juzgamiento) 05:00 – 06:00 p.m. Show musl Hector Lavoe de “Yo Soy” (R. Juzgamiento) 06:00 – 08:30 p.m. Show musl con “Bamboleo Show” (R. Juzgamiento)

DOMINGO 26 DE AGOSTO

05:00 – 07:00 a.m. Venta de leche fresca (Mini Granja) 10:00 a.m. a 01:00 p.m. Campaña de salud (consultas méds, despistajes, charlas informativas) 10:00 a.m. a 02:00 p.m. I Concurso de Marinera Norteña EXPO (R. Juzgamiento) 10:00 – 11:30 a.m. Mañana deportiva con JC Wow Dance de Juan Carlos Medina por el Día Nacional del Abuelo (Ring de Juzgamiento) 11:00 a.m. a 02:00 p.m. Inicio dek I Concurso de Pintura en Murales (Zona Institucional) 11:30 a.m. a 12:15 p.m. Exhibición de danzas (Zona Productores) 02:15 – 03:15 p.m. Show infantil de Dalinas por el Día del Niño (Ring de Juzgamiento) 03:15 – 03:40 p.m. Presentación de Talentos Company de Patricia Robles (Ring de Juzgamiento) 03:00 – 03:15 p.m. Concurso de Fotografía (Zona Productores) 03:10 – 04:10 p.m. Presentación de Grupo Latinoamerno (Ring de Juzgamiento) 03:30 – 04:30 p.m. Concurso interescolar de declamación de (Zona productores) 03:40 – 04:15 p.m. Show Canino de la PNP (Ring de Juzgamiento) 04:30 – 07:30 p.m. Presentación de Los Campesinos de Bambamarca (Ring de Juzgamiento)

LUNES 27 DE AGOSTO

05:00 – 07:00 a.m. Venta de leche fresca (Mini Granja) 10:00 a.m. a 01:00 p.m. Campaña de salud (consultas méds, despistajes, charlas informativas) 10:00 a.m. a 02:00 p.m. Juzgamiento de Ganado Vacuno (Ring de Juzgamiento) 10:00 – 11:00 a.m. Concurso “Presentación de Stands” (Zona Productores) 11:30 a.m. a 01:30 p.m. Exposición de cuadros y fotografías de (Domo) 12:00 – 02:30 p.m. Exhibición de variedades de papa (Zona Productores) 01:00 – 01:40 p.m. Exhibición de danzas (Zona Productores) 01:30 – 02:15 p.m. Show criollo con Los Cristales del (R. Juzgamiento) 02:00 – 03:00 p.m. Show infantil con Payasito Galletita (Ring de Juzgamiento) 03:00 – 05:30 p.m. Concurso de danzas interescolares “Sembrando Cultura” 05:30 – 07:30 p.m. Presentación musl con José Gaona y banda (Ring de Juzgamiento) 08:00 p.m. Serenata a con Grupo 5, Armonía 10 y el Lobo y la Sociedad Privada (Zona Espectáculos)

MARTES 28 DE AGOSTO

05:00 – 07:00 a.m. Venta de leche fresca (Mini Granja) 10:00 a.m. a 01:00 p.m. Campaña de salud (consultas méds, despistajes, charlas informativas) 09:20 – 09:50 a.m. Ceremonia en conmemoración al 89º de Reincorporación de (Ring de Juzgamiento) 10:00 a.m. a 02:00 p.m. Concurso de Caballos de Paso (hembras) (R. Juzgamiento) 11:30 a.m. a 01:30 p.m. Exposición de cuadros y fotografías de (Domo) 12:00 – 01:00 p.m. Exhibición de danzas tacneñas (Zona Productores) 12:00 – 03:00 p.m. Exhibición de variedad de productos de las provincias de (Zona productores) 01:30 – 02:00 p.m. Show criollo con cajones por el Día del Cajón Peruano (Zona Productores) 02:00 – 02:40 p.m. Representación del Paseo de la Bandera 02:00 – 03:00 p.m. Show de campeones (caballos de paso) (R. Juzgamiento) 02:00 – 02:50 p.m. Exhibición de danzas tacneñas (Zona Productores) 03:00 – 04:00 p.m. Show infantil (Ring Juzgamiento) 03:30 – 04:30 p.m. Concurso “Mejor Pnte a la tacneña” (Zona productores) 03:30 – 04:30 p.m. Concurso “Mejor Pan Marraqueta” (Zona productores) 03:45 – 04:30 p.m. Presentación de “Robotín” (Ring de Juzgamiento) 04:00 – 04:20 p.m. Presentación de Break Dance con “Talento de Barrio” (Ring de Juzgamiento) 04:30 – 05:00 p.m. Festival y remate de tunas de las provincias de (Zona Productores) 04:30 – 06:30 p.m. Presentación musl de Deyvis Orosco “El Bomboncito” (Ring de Juzgamiento) 07:00 p.m. Presentación de la agrupación Jambao (Argentina), agrupación Marilyn (Argentina), Deyvis Orosco “El Bomboncito” y Los Genios (Zona Espectáculos)

MIERCOLES 29 DE AGOSTO

05:00 – 07:00 a.m. Venta de leche fresca (Mini Granja) 10:00 a.m. a 01:00 p.m. Campaña de salud (consultas méds, despistajes, charlas informativas) 11:30 a.m. a 01:00 p.m. Exposición de cuadros y fotografías de 10:00 a.m. a 02:00 p.m. Concurso de caballos de paso (Machos) (R. Juzgamientos) 12:00 – 01:00 p.m. Exhibición de danzas (Zona Productores) 02:00 – 03:00 p.m. Escuadrón de la Alegría PNP (Ring de Juzgamiento) 01:30 – 02:30 p.m. Concurso “Mejor Postre Tacneño” (Zona Productores) 02:00 – 04:00 p.m. Exhibición de Orégano Tacneño (Zona Productores) 03:00 – 03:30 p.m. Show de magia con Varid Internacional (R. Juzgamiento) 03:30 – 05:00 p.m. Festival de bandas de rock tacneñas (Ring de Juzgamiento) 05:00 – 06:00 p.m. Show musl con Raúl Romero de “Yo Soy” (Ring de Juzgamiento) 06:00 – 08:00 p.m. Presentación del grupo Aymar (Ring de Juzgamiento)

JUEVES 30 DE AGOSTO

05:00 – 07:00 a.m. Venta de leche fresca (Mini Granja) 11:30 a.m. a 01:00 p.m. Exposición de cuadros y fotografías de (Domo) 10:00 a.m. a 02:00 p.m. Concurso canino (Ring de Juzgamiento) 11:00 a.m. a 01:00 p.m. Exhibición de vinos y uvas de (Zona Productores) 12:00 – 01:00 p.m. Concurso “Mejor Sour” (Zona Productores) 01:00 – 02:00 p.m. Exhibición de danzas de la provincia de Jorge Basadre (Zona Productores) 01:30 – 03:00 p.m. Exhibición de platos típicos y productos de la provincia Jorge Basadre (Zona Productores) 02:00 – 02:30 p.m. Exhibición del Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del (Ring de Juzgamiento) 02:30 – 04:30 p.m. Pelea de Toros (Coso de toros) 02:30 – 04:00 p.m. Concurso de festejo (Ring de Juzgamiento) 03:30 – 05:30 p.m. Concurso de KPOP (Ring de Juzgamiento) 05:30 – 08:00 p.m. Presentación de Pelo D’Ambrosio y su Pata Amarilla (Ring de Juzgamiento)

VIERNES 31 DE AGOSTO

05:00 – 07:00 a.m. Venta de leche fresca (Mini Granja) 10:30 – 11:30 a.m. FestiLácteos a cargo de FONGAL (R. Juzgamiento) 11:30 a.m. a 01:30 p.m. Exposición de cuadros y fotografías de (Domo) 11:00 a.m. a 12:30 p.m. Exhibición y charla de loncheras saludables 12:30 – 01:30 p.m. Show infantil 01:30 – 02:15 Exhibición de danzas de la provincia de (Zona Productores) 02:00 – 04:00 p.m. VII Festival de Cometas al Aire 02:00 – 03:30 p.m. Exhibición ecuestre PNP (Ring de Juzgamiento) 03:30 – 05:30 p.m. Concurso de bandas escolares (Ring de Juzgamiento) 06:00 – 07:00 p.m. Show musl “Yo Soy” Chacalón (Ring de Juzgamiento) 07:00 – 08:30 p.m. Orquesta Internacional Sabor (Ring de Juzgamiento)

SABADO 01 DE SETIEMBRE

05:00 – 07:00 a.m. Venta de leche fresca (Mini Granja) 10:30 – 11:00 a.m. Mañana deportiva y aerób (Ring de Juzgamiento) 11:00 a.m. a 01:00 p.m. Concurso de Tondero (Ring de Juzgamiento) 11:30 a.m. a 01:30 p.m. Exposición de cuadros y fotografías de (Domo) 12:00 – 12:40 p.m. Exhibición de danzas de la provincia de Tarata (Ring de Juzgamiento) 12:30 – 03:00 p.m. Exhibición de Platos Típicos de Tarata (Ring de Juzgamiento) 01:00 – 02:00 p.m. Show musl de “Yo Soy” Vicente Fernández (Ring de Juzgamiento) 02:00 – 03:30 p.m. Show infantil 03:00 – 03:30 p.m. Exhibición de danzas (Zona Productores) 04:00 – 06:00 p.m. Concurso de zampoñada (Ring de Juzgamiento) 04:30 – 05:30 p.m. Exhibición de variedades de café y degustación por el Día del Café Peruano (Zona Productores) 06:00 – 08:00 p.m. Orquesta Pasión y Sabor

DOMINGO 2 DE SETIEMBRE

05:00 – 07:00 a.m. Venta de leche fresca (Mini Granja) 11:30 a.m. a 01:30 p.m. Exposición de cuadros y fotografías de (Domo) 11:30 a.m. a 12:30 p.m. Premiación de concursos (Ring de Juzgamiento) 01:00 – 01:30 p.m. Exhibición de danzas del (Zona Productores) 12:30 – 01:00 p.m. Show criollo (Ring de Juzgamiento) 01:30 – 03:00 p.m. Show infantil de titeres (Ring de Juzgamiento) 01:40 – 02:40 p.m. Degustación y exhibición de Vino y Tacneño (Zona Productores) 03:30 – 06:00 p.m. Presentación de Tony Rosado y su Orq. Internacional Pacífico (Ring de Juzgamiento).
artistas de la Expo Tacna 2018

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.