Los distritos, provincias y departamentos del país fueron creadas a lo largo de los años, así como la fundación de ciudades. En este cuadro se recopila las fechas de las creaciones políticas de distritos, provincias, departamentos y/o fundación de ciudades registradas durante el mes de octubre.

DÍACiudad / DISTRITOPROVINCIADEPARTAMENTOC.PF.LEY
01UracaCastillaArequipa1915
01UticyacuSanta CruzCajamarca19419393
01ChinchaypujioAntaCusco19419394
01QuellounoLa ConvenciónCusco198624553
01MachupicchuUrubambaCusco19419396
02CamantiQuispicanchiCusco195111624
02MasmaJaujaJunín19162264
02Vizcatán del EneSatipoJunín201530346
03LacabambaPallascaAncash19429619
03Tintay PuncuTayacajaCusco198423941
04CayllomaCayllomaArequipa1542
04ChurubambaHuánucoHuánuco1921L.R. 547
05BambasCorongoAncash19409189
05San Jerónimo de TunánHuancayoJunín1854S/N
05Chongos BajoChupacaJunín1854S/N
05BarrancaLima1984
06MarcaráCarhuazAncash190585
06PariahuancaCarhuazAncash190585
06La RamadaCutervoCajamarca196113703
06San Andrés de CutervoCutervoCajamarca196113702
06La PuntaCallaoCallao19152141
06PutinzaYauyosLima196415154
07HuayllapampaRecuayAncash1907543
07QuichesSihuasAncash19141989
07JircanHumaliesHuánuco19429622
07PunchaoHumaliesHuánuco19429622
07PuñosHumaliesHuánuco19429622
08PocohuancaAymaraesApurímac195111627
08Tambo GrandePiuraPiura1840S/N
08HuarmacaHuancabambaPiura1840S/N
08SalitralMorropónPiura1840S/N
08AmotapePaitaPiura1840S/N
08ColánPaitaPiura1840S/N
08SullanaSullanaPiura1840S/N
10El EslabónHuallagaSan Martín196315672
11RahuapampaCajayAncash195712845
11Santa TeresaLa ConvenciónCusco195712849
11ChochopeLambayequeLambayeque19091114
11MariatanaHuarochiríLima195412119
11San JoaquínYauyosLima195412120
11San Pedro de PilasYauyosLima195712846
11José Domingo ChoquehuancaAzángaroPuno195412121
12TicapampaRecuayAncash1921L.R. 561
13Cáceres del PerúSantaAncash1886S/N
13PuycaLa UniónArequipa1891S/N
13HuancanoPiscoIca1900S/N
13ContamanaUcayaliLoreto1900S/N
13CalleríaCoronel PortilloUcayali1900S/N
13MasiseaCoronel PortilloUcayali1900S/N
14HuacachiCajayAncash1901S/N
14Alto PichiguaEspinarCusco199426367
14Villa KintiarinaLa ConvenciónCusco201530349
14ChupuroHuancayoJunín196013444
14AntautaMelgarPuno1901
15San Miguel de CorpanquiHuastaAncash195412127
15San Cristóbal de RajánOcrosAncash195412128
15RanrahircaYungayAncash19419403
15SañoHuancayoJunín195412129
15CanchaylloJaujaJunín195412126
15San GabánCarabayaPuno19255214
15BellavistaBellavistaSan Martín19255215
15ZapateroLamasSan Martín195412130
16HuanchayHuarazAncash19337858
16OllerosHuarazAncash19337859
16CorteganaCelendínCajamarca19337855
16AnguiaChotaCajamarca19337856
16MarcoJaujaJunín1904569
16San Juan de JarpaChupacaJunín19937860
16TomásYauyosLima19337857
16CuñumbuquiLamasSan Martín19337848
16YarinacochaCoronel PortilloUcayali196415170
17CascaMariscal LuzuriagaAncash19449986
17ChilcasLa MarAyacucho1893S/N
18TaurijaPatazLa Libertad19419406
18PimentelChiclayoLambayeque19204155
19San PabloMariscal Ramón CastillaLoreto199326240
19Jenaro HerreraRequenaLoreto199326239
19Teniente Manuel ClaveroPutumayoLoreto200428362
21InguilpataLuyaAmazonas19429633
21YautánCasmaAncash1870S/N
21ChimbánChotaCajamarca19429632
21AmboAmboHuánuco19121598
21San RafaelAmboHuánuco19121598
21CholónMarañónHuánuco19121595
21San LorenzoJaujaJunín19429631
21UchizaTocacheSan Martín19121595
22LomasCaraveliArequipa1935S/N
22CutervoCajamarca19101296
22La PerlaCallaoCallao196415185
22PaccaritamboParuroCusco196314864
23CajamarquillaOcrosAncash1907581
23Dean ValdiviaIslayArequipa195211870
23MatahuasiConcepciónJunín1896S/N
23El MantaroJaujaJunín19214404
23LlocllapampaJaujaJunín1896S/N
24RosaspataHuancanéPuno1876S/N
25Santa AnitaLimaLima198925116
25PalcaLampaPuno1901S/N
25MelgarPuno19015310
25AntautaMelgarPuno1901S/N
26ChacchoAntonio RaymondiAncash196415187
26MirgasAntonio RaymondiAncash196415187
26AcollaJaujaJunín1886S/N
26MuquiyauyoJaujaJunín1886S/N
26UlcumayoJunínJunín19265516
26BarrancoLimaLima1874S/N
26BarrancaDatem del MarañónLoreto1886S/N
26JepelacioMoyobambaSan Martín19214365
26SusapayaTarataTacna195412136
28YungayAncash1904
28LlumpaMariscal LuzuriagaAncash1889S/N
29RaneacanchaChincherosApurímac199326243
29CurascoGrauApurímac199326244
29ChilcaymarcaCastillaArequipa19234733
29HuachocolpaHuancavelicaHuancavelica195312000
29Jacas GrandeHumaliesHuánuco19234730
29TantamayoHumaliesHuánuco19234731
29IndependenciaPiscoIca19429637
29AncónLimaLima1874S/N
29Santa Cruz de CocachacraHuarochiríLima195913261
30HuayanaAndahuaylasApurímac198423977
30CcochaccasaAngaraesCusco23975
30ChinchaIca1868
31ChirimotoRodríguez de MendozaAmazonas19327626
31CochamalRodríguez de MendozaAmazonas19327626
31LimabambaRodríguez de MendozaAmazonas19327626
31LongarRodríguez de MendozaAmazonas19327626
31MilpucRodríguez de MendozaAmazonas19327626
31Vista AlegreRodríguez de MendozaAmazonas19327626
31ColcabambaHuarazAncash19419422
31Pampas ChicoRecuayAncash19419422
31ChiguiripChotaCajamarca1896S/N
31ChinchoAngaraesCusco195913264
31San BuenaventuraMarañónHuánuco195512403
31SantiagoIcaIca1870S/N
31HuancánHuancayoJunín195512401
31PiasPatazLa Libertad195512402
31HuaralHuaralLima1890S/N
31PariñasTalaraPiura19327627
31La BreaTalaraPiura19327627
31CacatachiSan MartínSan Martín19327628
31Juan GuerraSan MartínSan Martín19327628
31MoralesSan MartínSan Martín19327628
31San AntonioSan MartínSan Martín19327628

C.P: Creación política, F: Fundación, (*) acuerdo municipal, L.R.: Ley Regional