Los distritos, provincias y departamentos del país fueron creadas a lo largo de los años, así como la fundación de ciudades. En este cuadro se recopila las fechas de las creaciones políticas de distritos, provincias, departamentos y/o fundación de ciudades registradas durante el mes de setiembre.

[randomize category=’cursos’]

DÍACiudad / DISTRITOPROVINCIADEPARTAMENTOC.PF.LEY
01El ParcoBaguaAmazonas19419364
01El CenepaCondorcanquiAmazonas9364
01SaucepampaSanta CruzCajamarca198925094
01Túpac AmaruCanasCusco19419363
03CongallaAngaraesHuancavelica19419368
04San Martín1906
05Chachapoyas (ciudad)ChachapoyasAmazonas1538
05CusipataQuispicanchiCusco19409164
05ConchamarcaAmboHuánuco19409165
05San Juan de IscosChupacaJunín19409163
05CanchaqueHuancabambaPiura1904S/N
06Mariscal CastillaChachapoyasAmazonasS/N
06Carmen AltoHuamangaAyacucho1920L.R. 341
06AurahuaCastrovirreynaHuancavelica1920L.R. 344
06TicrapoCastrovirreynaHuancavelica1920L.R. 344
06OcoyoHuaytaráHuancavelica1920L.R. 344
06JiviaLauricochaHuánuco1920L.R. 343
06ChacabambaYarowilcaHuánuco1920L.R. 343
06Santo Domingo de AcobambaHuancayoJunín1920L.R. 342
06VilcabambaDaniel Alcides CarriónPasco1920L.R. 339
06CamilacaCandaraveTacna198824887
07Baños del IncaCajamarcaCajamarca195913251
08Teniente César López RojasAlto AmazonasLoreto196415136
08JililiAyabacaPiura196415135
08PaimasAyabacaPiura196415134
09ChincherosUrubambaCusco190559
09AcraquiaTayacajaHuancavelica195412107
09LaberintoTambopataMadre de Dios199426346
10MargosHuánucoHuánuco1906202
10AgallpampaOtuzcoLa Libertad19419370
10Ignacio EscuderoSullanaPiura196515611
11San Juan de LicupisChotaCajamarca198724720
11CoyaCalcaCusco195111609
12QuivillaDos de MayoHuánuco1921L.R. 521
12YanasDos de MayoHuánuco1921L.R. 526
12TinyahuarcoPascoPasco19172443
13La VictoriaChiclayoLambayeque198423926
13Alto InambariSandiaPuno199426351
13Alto SaposoaHuallagaSan Martín196314649
13Nueva RequenaCoronel PortilloUcayali199426352
14LlocheguaHuantaAyacucho200027346
14ChavinilloYarowilcaHuánuco1906203
15AncahuasiAntaCusco198624549
15VilcaHuancavelicaHuancavelica1920L.R. 358
15PilcomayoHuancayoJunín19449963
15Tunan MarcaJaujaJunín19449963
15QuilmanáCañeteLima19449962
15Ricardo PalmaHuarochiríLima19449964
15SurcoHuarochiríLima1920L.R. 359
15Pampa HermosaUcayaliLoreto196113692
16RapayanCajayAncash195211862
16San Francisco de Asís de YarusyacánPascoPasco196113693
17CajaruroUtcubambaAmazonas196415146
17Florencia de MoraTrujilloLa Libertad198524316
18ChadinChotaCajamarca19429607
18TocmocheChotaCajamarca19429607
18ChancaybañosSanta CruzCajamarca19429607
18SexiSanta CruzCajamarca19429607
18ChuquisDos de MayoHuánuco196011616
18SillapataDos de MayoHuánuco195111617
20El PradoSan MiguelCajamarca198423929
20Vista AlegreNascaIca198423927
20BernalSechuraPiura1921L.R. 542
21La PrimaveraHuastaAncash198524314
21Miguel IglesiasCelendínCajamarca19439818
21San FranciscoAmboHuánuco19439817
21AngasmarcaSantiago de ChucoLa Libertad198524315
22San Pedro de HuacarpanaChinchaIca195111620
24Vilcas HuamánAyacucho198423930
24PichanaquiChanchamayoJunín1977D.L. 21941
24San Luis de ShuaroChanchamayoJunín1977D.L. 21941
24ConduririEl CollaoPuno199326228
25HuancapónCajatamboLima1868S/N
26HuaytaráHuancavelica198423394
26QuequeñaArequipaArequipa
26QuinuabambaPomabambaAncash19419378
26Unión Agua BlancaSan MiguelCajamarca198423936
26HuaroQuispicanchiCusco195211863
27Justo Apu SahuarauraAymaraesApurímac198423935
28CanayreHuantaAyacucho201330087
29AnchihuayLa MarAyacucho201330086
29San MiguelCajamarcaCajamarca
29Leonor OrdóñezJaujaJunín1920L.R. 410
29CapasoEl CollaoPuno198824891
30CochabambaHuarazAncash19439826
30TincoCarhuazAncash19419391
30PontóHuariAncash19439825
30CarhuapampaOcrosAncash19419392
30San JerónimoAndahuaylasApurímac1533
30ChumuchCelendínCajamarca1862S/N
30HuasminCelendínCajamarca1862S/N
30Jorge ChávezCelendínCajamarca1862S/N
30PucyuraAntaCusco19429618
30PacaJaujaJunín19439827
30SangallayaHuarochiríLima195412113
30Caleta de CarquínHuauraLima19419389
30La CapillaGeneral Sánchez CerroMoquegua19429617

C.P: Creación política, F: Fundación, (*) acuerdo municipal, L.R.: Ley Regional