Candelaria 2016: Orden de presentación del concurso de danzas autóctonas

0 56

Dentro del programa de la se realiza el concurso de Danzas Autóctonas (trajes típicos y nativos) en el estadio monumental Enrique Torres Belón el domingo 31 de enero. A continuación el orden de presentación de las

Dentro del programa de la Festividad se realiza el concurso de Danzas Autóctonas (trajes típicos y nativos) en el estadio monumental Enrique Torres Belón el domingo 31 de enero. A continuación el orden de presentación de las diferentes agrupaciones.

  1. Asociación Cultural Carnaval del Huerta Huaraya-
  2. Carnaval de Pusi “Brisas del Titicaca”
  3. Asociación Cultural de Sicuris Wila Huayna – Puno
  4. Centro Cultural Andina “Varados de Ichu”
  5. Centro Expresion Pluri Cultural Carnaval de Paratia – Lampa
  6. Asociación Cultural Carnaval de Esmeralda Arapa – Azangaro
  7. Juventud Yapuchiris 25 de Julio Huilacaya – Acora
  8. Asociación Folklórica Alpaqueros Culta
  9. Asociación Cultural Wifalas del Distrito de Pedro Vilca Apaza
  10. Asociacion Cultural Qhaswa 5 Claveles – Capachica
  11. Conjunto Federación de Juventudes Binacionales Chakana Marka – Desaguadero
  12. Conjunto “Kajelos San Santiago de Viluyo”
  13. Asociación Juvenil Illary Huayna
  14. Asociacion Cultural Unucajas de la Provincia del Azangaro
  15. Conjunto Carnaval de Nicasio
  16. Asociación Folklorica Llipi Pulis de Ccapalla – Acora
  17. Conjunto del Sikuris Nueva Expresion del Rijchariy Puno
  18. Conjunto Carnaval Choque Parcialidad Lluskanaque Jurunahui – Acora
  19. Conjunto Carnaval del Distrito del Mañazo – Irrigacion – Cahualla
  20. Ayarachis Rijchary Huayna del distrito de Cuyo Cuyo – Sandia
  21. Conjunto Juventud Kajelos de San Juan del Dios – Pichacani
  22. Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo – Mañazo
  23. Asociación Cultural Carnaval del Macarí Jauray “Virgen Santa Lucia”
  24. Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque – Acora
  25. Asociación Cultural Danza Guerrera Unkakus del Pacase – Macusani
  26. Conjunto del Zampoñas Juventud Central Chucuito
  27. Asociacion Cultural Folklorica Yapuchiris de Jovenes Aymaras de la Comunidad del Chanchilla – Acora
  28. Asociación Cultural Wifalas del San Fernando del distrito de San Juan del Salinas – Azangaro
  29. Carnaval de Paucarcolla
  30. Asociación Cultural Zampoñistas Confraternidad Acora
  31. Conjunto “Qawra Thikiris del Kelluyo”
  32. Asociación Cultural de Sikuris Kalacampana – Chucuito
  33. Conjunto “Asociacion Folklorica Carnaval de Jayllihuaya”
  34. Asociación Cultural Carnaval Chaku del Centro Poblado Chucahuacas
  35. Conjunto “Asociación Cultural Genuinos Ayarachis del Paratia”
  36. Conjunto Autóctono “Papa Tarpuy” de la Comunidad Campesina de Alto Catacha – Lampa
  37. Asociación Cultural Carnaval del Capullani – Puno
  38. Wifala San Francisco Javier de Muñani – Azangaro
  39. Conjunto del Zampoñistas Centro Cultural Melodías de Ilave
  40. Asociación Cultural “Uywa Chuas” de la Comunidad Campesina del Jatucachi distrito Pichacani
  41. Conjunto Awatiris Sector Santiago Viscachani Centro Poblado Jayllihuaya
  42. Asociación Cultural del Centro Poblado del Chucaripo – Samán – Azángaro
  43. Agrupación Cultural Unucaja Jose Domingo Choquehuanca
  44. Conjunto “Unucajas Punta Jallapisi” – Azángaro
  45. Asociación Cultural de Música y Danzas los Olivos – Vilquechico
  46. Podelroso Conjunto Chacallada Potojani Grande – Chucuito
  47. Asociación Cultural “Waraqueros de Laqueque-Iguara” – Sandia
  48. Centro Cultural Carnaval Ayarcachi del Lacachi Zona Alta – Acora
  49. Conjunto Juventud Wifalas C.P. “San Isidro de Putina”
  50. Asociación Cultural Chokelas de la Comunidad Campesina Huarijuyo – Laraqueri
  51. Centro del Expresion Cultural Wayra Marka – Juliaca
  52. Conjunto Vicuñitas de Collini – Acora
  53. Asociación Cultural Sangre Aymara – Perka
  54. Centro cultural Moho
  55. Asociación Cultural Sicuris Viento Andino 8 de Diciembre – Santa Lucia
  56. Conjunto Central Cultural de Arte y Folklore los Autenticos Karabotas de Pichacani
  57. Agrupación Folklórica Cultural Llamayuris Chusamarca – Acora
  58. Conjunto de Wifalas “San Antonio del Putina”
  59. Carnaval Autóctono de la Parcialidad de Suatia – Palca – Lampa
  60. Asociación Cultural Unkakos del Macusani – Carabaya – Puno
  61. Asociación Cultural Tradicional Quena Quena Q”arapulis 14 del setiembre – Juli
  62. Conjunto Centro Cultural Carnaval de Ccota
  63. Asociación Cultural Kaswas de Huata
  64. Conjunto Folklorico Kallahuayas de Puna Ayllu
  65. Conjunto de Danzas Pinkillada Luque Pankara – Desaguadelro
  66. Asociación Cultural Carnaval del Santiago del Pupuja – Zona Valle
  67. Cahuires Tajquina Chucuito
  68. Agrupación Juvenil Nuevo Amanecer Sikuris “Inti Marka” – Coata
  69. Conjunto Confraternidad Negritos del Ccacca
  70. Asociación Folklórica Llameritos del Canteria – Lampa
  71. Wapululos Carnaval de Lampa
  72. Asociación Cultural Carnaval de Chupa
  73. Comunidad de Arte y Cultura “Lupaka”
  74. Asociación Arte y Cultural Kajelos Yunguyo Chamacuta – Acora
  75. Conjunto Juventud Chacallada Brisas del Lago Luquina Chico
  76. Institución Cultural “Mallku Kunturini ” del distrito del Kelluyo
  77. Conjunto Carnaval Chacareros del C.P de Chancachi
  78. Taller de Arte Popular Yawar Inka
  79. Conjunto Expresión Cultural Única “Auqui auquis Achachis Kumos” CP Umuchi – Moho
  80. Asociación Sikuris Raices Andinos los Quechuas – Santa Lucia
  81. Conjunto Asociacion Folklorica Carnaval de Arapa – Azangaro
  82. Conjunto Folklórico Chacareros Flor de Sankayo
  83. Sociedad Cultural Autóctono de Sicuris “Wilamarka”
  84. Asociación Cultural los Tenientes de Incasaya – Caracoto
  85. Conjunto Folklorico Autóctonos Utachiris de la Comunidad Campesina Lupaca – Desaguadero
  86. Asociación Cultural Carnaval Misturitas de Atuncolla – Sillustani
  87. Organización Cultural “Wiñay Quta Marka ” Ccota – Plateria
  88. Centro de Expresión Cultural Kenacutury Sikuris Cabanillas
  89. Centro Cultural Puli Pulis – Caracoto – San Roman
  90. Carnaval Qhamaque Quaturi – Distrito Cojata
  91. Asociación Folklórica K”ajchas de la Comunidad de Cara Cara Nicasio – Lampa
  92. Conjunto Zampoñistas Cajas Reales – Chuchuito
  93. Asociación Folklórica los Chacareros del Centro Poblado de Caritamaya – Acora
  94. Asociación Chacallada Juventud Clavelitos Camacani
  95. Asociación Cultural Carnaval del Santiago del Pupuja del Distrito del Santiago de Pupuja – Azangaro
  96. Chacareros Jatha Katus Molino Kapia – Zepita
  97. Centro de Expresion Cultural Sikuris Fuerza Aymara de Moho – Puno
  98. Kajelos Asociación Cultural “Estudiantes Laraqueri” ACEL
  99. Conjunto Challpas de Pisacoma
  100. Asociacion Cultural Carnaval Tupay Zona Lago Choco – Chupa Azangaro
  101. Conjunto Autentico y Original “Carnaval de Ichu”
  102. Expresion Cultural Sikuris Inmortales Hatun Jachas – Putina
  103. Arte Folclórico Nueva Generación Kajelos del C.P. Marca Esqueña
  104. Conjunto Carnaval Lawa Kumus del Villa Socca – Acora
  105. Conjunto Suri Sikuris Ciudad del Lago
  106. Comunidad Campesina de Chullunquiani
  107. Asociación Cultural Chuyma Lunthata Chakamarka – Desaguadero
  108. Conjunto Originarios Ayarachis de Chullunquiani
  109. Conjunto Folklorico Carnaval de Angara

También podría gustarte

Comentarios

Loading...