Portal de viajes y turismo

Programa del CXXV aniversario de fundación y fiesta patronal de Oxapampa

0 132

Del 21 al 31 de agosto celebra su CXXV Aniversario de Fundación y la Fiesta Patronal a Santa Rosa de Lima con una variedad de actividades que van desde misas, deportes, ferias, exhibiciones, concursos y presentaciones musicales.

Del 21 al 31 de agosto Oxapampa celebra su CXXV Aniversario de Fundación y la Fiesta Patronal a Santa Rosa de Lima con una variedad de actividades que van desde misas, deportes, ferias, exhibiciones, concursos y presentaciones musicales.

A continuación el programa oficial

JUEVES 25

08:00 a.m. Feria de Comerciantes de Gamarra | Jr. Bolivar Cdra 7.
09:00 a.m. Gran exhibición el “Mundo de los Insectos” | Museo Entomológico UNDAC
04:00 p.m. Bendición e inauguración del pabellón de nichos “Virgen de Fátima” del cementerio municipal | Lugar: Cementerio Municipal
06:00 p.m. 1ra semifinal de campeonato nacional de gallos a navaja 2016 | Lugar: Coliseo de la sociedad de galleros oxapampa.
06:30 p.m. Novena a Santa Rosa de Lima, Patrona de la Provincia de Oxapampa y misa de acción de gracia.
07:00 p.m. Certamen de belleza Miss Oxapampa 2016 | Lugar: Estadio Municipal

VIERNES 26

08:00 a.m. Campeonato de futbol “Pedro Ubaldo Polinar” | Lugar: Estadio Municipal
08:00 a.m. Feria de Comerciantes de Gamarra | Lugar: Jr. Bolívar Cdra 7.
08:30 a.m. Presentación de títeres en el I:E. de nivel inicial y primaria del distrito de Oxapampa | Lugar: I.E. de los distritos de Oxapampa.
09:00 a.m. Gran exhibición el “Mundo de los Insectos” | Museo Entomológico UNDAC
09:00 a.m. Inauguración de la Feria Artesanal y Agroindustrial | Lugar: Plaza principal de Oxapampa
10:00 a.m. Desyuno oxapampino por el Día del Café Peruano | Lugar: I.E. de la Oxapampa
11:00 a.m. Actividades tradicionales destreza forestal, paseo a caballos y venta de platos típicos | Lugar: Recreo campestre Shamuco Ruffner – Chontabamba.
01:00 p.m. Campeonato de Voleibol “Pedro Ubaldo Polinar” | Lugar: Coliseo municipal de Oxapampa.
02:00 p.m. I Campeonato de Motocarcross en Oxapampa | Lugar: La Arena del Diablo – Miraflores.
04:00 p.m. Final del II Concurso de Poesías “Yanachaga Chemillén, Fuente de Inspiración de Nuevos Poetas” | Lugar: Plaza principal de Oxapampa.
04:00 p.m. 4to Festival de Telas Teñidas en la comunidad nativa Yánesha Tsachopén
05:00 p.m. Gran fiesta bailable con Tony Rosado, ballet de la Calientitas de Willax TV y la agrupación Cautivos. | Lugar: Jr. Independencia.
06:00 p.m. 2da semifinal del campeonato nacional de gallos de navaja | Lugar: Coliseo de la Sociedad de Galleros Oxapampa.
06:00 p.m. Concurso de paseo de antorchas y faroles | Plaza principal de Oxapampa
06:30 p.m. Novena a Santa Rosa de Lima, patrona de la provincia de Oxapampa y misa de acción de gracia
07:00 p.m. Final del I Concurso de Composición y Canto “Voces y Ritmo del Yanachaga” | Lugar: Plaza principal de Oxapampa.

SÁBADO 27

08:00 a.m. Campeonato de futbol “Pedro Ubaldo Polinar” | Lugar: Estadio Municipal de Oxapampa
08:00 a.m. Feria de Comerciantes de Gamarra | Lugar: Jr. Bolñivar Cdra 7.
09:00 a.m. Feria Artesanal y Agroindustrial | Lugar: Plaza principal de Oxapampa.
09:00 a.m. Presentación de la banda internacional “Niño Jesús de Huánuco” | Lugar: Plaza principal de Oxapampa.
09:00 a.m.festival RBOAY | Plaza principal de Oxapampa
09:00 a.m. Gran exhibición el “Mundo de los Insectos” | Museo Entomológico UNDAC
09:00 a.m. Jornada de plantaciones forestales | lugar: sector navarra.
11:00 a.m. Actividades tradicionales destreza forestal, paseo a caballo y venta de platos típicos. | Lugar: Recreo Campestre Shamuco Ruffner – Chontabamba.
01:00 p.m. Continuación del campeonato de voleibol “Pedro Ubaldo Polinar” | Lugar: Coliseo Municipal de Oxapampa.
02:00 p.m. I Campeonato de Motocarcross en Oxapampa | Lugar: La Arena del Diablo – Miraflores.
05:00 p.m. Gran Fiesta Bailable con el grupo Original Alegría, Dúo Ayacucho y Ballet de las Calientitas de Willax TV. | Lugar: Jr. Angélica Frey y Jr. Heidinger
06:00 p.m. 3 ra semifinal del campeonato nacional de gallos a navaja | Lugar: Coliseo de la sociedad de galleros Oxapampa
06:30 p.m. Novena a Santa Rosa de Lima Patrona de la Provincia de Oxapampa y misa de acción de gracia
09:00 p.m. Tradicional Fiesta de las Rosas | Lugar: Centro Social Oxapampa

DOMINGO 28

06:00 a.m. Embanderamiento general de la ciudad de Oxapampa del 28 al 31 de agosto
08:00 a.m. Campeonato de futbol “Pedro Ubaldo Polinar” | Lugar: Estadio Municipal de Oxapampa.
08:00 a.m. Feria de comerciantes de Oxapampa | Lugar: Jr. Bolívar Cdra 7.
08:00 a.m. Exposición y venta de artesanía, bailes y danzas Yáneshas. Competencia de arco y flecha, costumbres ancestrales, tours a los atractivos turísticos | Comunidad Nativa Yánesha Tsachopén
09:00 a.m. Izamiento del pabellón nacional | Lugar: Plaza principal de Oxapampa.
09:00 a.m. Festival RBOAY | Lugar: Plaza principal de Oxapampa.
09:00 a.m. Feria artesanal y agroindustrial | Plaza principal de Oxapampa.
09:00 a.m. Gran exhibición el “Mundo de los Insectos” | Museo Entomológico UNDAC
09:00 a.m. Gran maratón | Punto de partida: Puente Llamaquizú.
10:00 a.m. Primer curso de capacitación “Mejoramiento genético de ganado vacuno en la provincia de Oxapampa” | Lugar: Auditorio Agencia Agraria de Oxapampa.
10:00 a.m. Maratón por el 30 Aniversario del PNYCh “5k por la Conservacion” | Lugar: Plaza principal de Oxapampa
11:00 a.m. Actividades tradicionales de destreza forestal, paseos a caballo y venta de platos típicos | Lugar: Recreo Campestre Shamuco Ruffner – Chontabamba
12:00 m. Exhibición de paracaidismo en Oxapampa
01:00 p.m. Continuación del campeonato de voleibol “Pedro Ubaldo Polinar” | Lugar: Coliseo Municipal de Oxapampa
02:00 p.m. Concurso de corzo alegórico | Plaza principal de Oxapampa
02:00 p.m. Show infantil ambiental “Irqi Ambiente” | Lugar: Bosque de los Niños.
02:30 p.m. Gincana y rodeo regional | Lugar: La Arena del Diablo – Fundo Miraflores
03:00 p.m. Presentación de títeres | Lugar: Bosque de los Niños
03:00 p.m. Gran Fiesta Bailable con Deyvis Orosco y Grupo Néctar – Ely Corazón y Los Amarys, Nilver Huarac y Orquesta y Ballet de Las Calientitas de Willax TV | Lugar: Campo ferial German Travi
05:00 p.m. Concurso de carros alegóricos | Punto de partida: Grifo La Esperanza.
06:00 p.m. 4ta semifinal del campeonato nacional de gallos a navaja. Ameniza agrupación Arena Caliente | Lugar: Coliseo Sociedad de Galleros Oxapampa.
07:00 p.m. I Festival de cortometraje de culturas vivas de la Reserva de Biosfera Oxapampa Asháninka Yánesha | Lugar: Plaza principal de Oxapampa.

LUNES 29

08:00 a.m. Campeonato de futbol | Lugar: Estadio Municipal de Oxapampa.
08:00 a.m. Feria de comerciantes de gamarra | Lugar: Jr. Bolívar Cdra 7.
08:00 a.m. Exposición y venta de artesanías, bailes y danzas Yánesha, competencia de arco y flecha, costumbres ancestrales y tours a los atractivos turísticos.
09:00 a.m. Festival RBOAY | Plaza principal de Oxapampa.
09:00 a.m. Feria artesanal y agroindustrial | Lugar: Plaza principal de Oxapampa
09:00 a.m. Gran exhibición el “Mundo de los Insectos”
10:00 a.m. Lanzamiento de la marca Pasta de Cacao Yánesha y Mermelada Charem Yánesha | Lugar: Auditorio de la MPO
10:00 a.m. Gran Triatlón (maratón – ciclismo – camarotaje) | Lugar: Plaza principal de Oxapampa y circuito.
10:00 a.m. Degustación de productos lácteos y derivados NEVE | Lugar: Jr. Waller 4ta Cdra s/n.
10:30 a.m. Rescatando nuestra identidad cultural comidas y bailes típicos | Lugar: I.E.I. Cuna Jardín “María Inmaculadad”
11:00 a.m. Test drive Honda Noblejas, prueba de manejo gratuito de modelos nuevos Honda – cambio gratis de aceite con regalos sorpresas | Lugar: Plaza principal de Oxapampa
11:00 a.m. Actividades tradicionales destreza forestal, paseos a caballos y venta de platos típicos | Lugar: Recreo Campestre Shamuco Ruffner – Chontabamba
12:00 m. Gran campeonato de motocross (Selva Cross) | Lugar: Circuito la Florida – Chontabamba
12:00 m. Presentación de herramientas a combustión de 4 tiempos a cargo de Express Tool – Makita | Lugar: Plaza principal.
12:00 m. Exhibición de paracaidismo en Oxapampa
01:00 p.m. Continuación del campeonato de voleibol “Pedro Ubaldo Polinar” | Lugar: Coliseo Municipal de Oxapampa”
03:00 p.m. Procesión en honor a la patrona Santa Rosa de Lima por las principales calles de la ciudad
05:00 p.m. Misa de acción de gracia en honor a Santa Rosa de Lima patrona de la provincia de Oxapampa
05:00 p.m. Festival de la Mazamorra | Lugar: Plaza principal de Oxapampa
06:00 p.m. Gran final del campeonato nacional de gallos a navaja. Ameniza el grupo Arena Caliente | Lugar: Coliseo Sociedad de Galleros Oxapampa
06:00 p.m. I Festival de corto metraje de las culturas vivas de la Reserva de Biosfera Oxapampa Asháninka Yánesha | Lugar: Plaza principal de Oxapampa
07:00 p.m. Gran Fiesta Bailable con agrupaciones musicales: Clavito y su Chela, Raíces de Jauja, Nilver Huarac y Orquesta Ballet de Las Calientitas de Willax TV con la animación de Janet Barboza | Lugar: Plaza principal de Oxapampa.

MARTES 30

08:00 a.m. Exposición y venta de artesanías, bailes y danzas Yáneshas, competencia de arco y flecha, costumbres ancestrales y tours a los atractivos turísticos
08:00 a.m. Feria de comerciantes de gamarra | Lugar: Jr. Bolívar Cdra 7.
08:00 a.m. Misa en honor a Santa Rosa de Lima, patrona de Oxapampa
09:00 a.m. Procesión en honor a Santa Rosa de Lima, patrona de Oxapampa.
09:00 a.m. Izamiento del pabellón nacional | Lugar: Plaza principal de Oxapampa.
09:00 a.m. Festival RBOAY | Plaza principal de Oxapampa.
09:00 a.m. Feria artesanal y agroindustrial | Lugar: Plaza principal de Oxapampa
09:00 a.m. Gran exhibición el “Mundo de los Insectos”
10:00 a.m. Degustación de productos lácteos y derivados NEVE | Lugar: Jr. Waller 4ta Cdra s/n
10:00 a.m. Desfile cívico escolar
10:00 a.m. Gran Mistura Parroquial | Iglesia Matriz de Oxapampa
11:00 a.m. Actividades tradicionales, destreza forestal, paseo a caballos y venta de platos típicos | Lugar: Recreo Shamuco Ruffner – Chontabamba
12:00    m. Gran campeonato de motocross (selva cross) | Lugar: Circuito la Florida – Chontabamba
01:00 p.m. Continuación del campeonato de voleibol “Pedro Ubaldo Polinar” | Lugar: Coliseo Municipal de Oxapampa
01:00 p.m. Gran festival de la parrillada | Lugar: Plazuela del mercado de Oxapampa
02:00 p.m. Sesión solemne | Lugar: Auditorio de la MPO
03:00 p.m. Concurso de bandas “Pedro Ubaldo Polinar”
05:00 p.m. Gran Fiesta Bailable con Sonido 2000 de Tarapoto – Amla Bella – Grupo insuperables de Huánuco – Nilver Huarac y Orquesta y Ballet de Las Calientitas de Willax TV con la animación de Janet Barboza | Lugar: Campo ferial German Travi

MIÉRCOLES 31

08:00 a.m. Exposición y venta de artesanías, bailes y danzas yáneshas, competencia de arco y flecha, costumbres ancestrales y visitas a los atractivos turísticos.
08:00 a.m. Feria de comerciantes de gamarra | Lugar: Jr. Bolívar Cdra 7.
09:00 a.m. Feria artesanal y agroindustrial | Lugar: Plaza principal de Oxapampa
09:00 a.m. Festival RBOAY | Lugar: Plaza principal de Oxapampa
09:00 a.m. Gran Exhibición el “Mundo de los Insectos”
10:00 a.m. Degustación de productos lácteos y derivados NEVE | Lugar: Jr. Waller 4ta Cdra s/n.
10:00 a.m. Exhibición y calificación de cintas bordadas y pintadas | Lugar: Centro social Oxapampa.
11:00 a.m. Actividades tradicionales, destreza forestal, paseo a caballo y venta de platos típicos | Lugar: Recreo campestre Shamuco Ruffner – Chontabamba
01:00 p.m. Final del campeonato de voleibol | Lugar: Colieso municipal de Oxapampa
01:00 p.m. Concentración de jinetes | Lugar: Plaza principal de Oxapampa frente al CCSO
02:00 p.m. Torneo de citas a caballo | Lugar: Club Centro Social – Santo Domingo – Chontabamba
07:00 p.m. Premiación tradicional del torneo de cintas y fiesta bailable | Lugar: Centro social Oxapampa.

También podría gustarte
Comentarios
Loading...