ucayali
Carnaval Ucayalino 2020

Goza y Pandillea. Provincias, distritos y barrios de toda ya viven el XXIX Festival Ucayalino 2020. Hasta el domingo 01 de marzo las exposiciones, los cuerpos pintados, las reinas, la danza, los concursos, los corsos, pasacalles y mucha música contagiará a los visitantes y en esta zona de la .

Programa oficial

DEL JUEVES 13 AL SABADO 15 DE FEBRERO

Actividad: Presentación de danzas regionales “Al ritmo de la pandilla”
Lugar: de Cap. FAP David Abensur Rengifo
Hora: Arribo de vuelos

VIERNES 14 DE FEBRERO

Actividad: Elección y coronación “Miss Aguaytia 2020”
Lugar: Plaza Mayor de Aguaytia
Hora: 8:00 p.m.

DEL SABADO 15 DE FEBRERO AL DOMINGO 01 DE MARZO

Actividad: Exposición de pintura amazónica bipersonal de “Alejandro Lizarzaburo y Juan Orsi” en homenaje por los 115 años del Totary Internacional y del Carnaval Ucayalino 2020.
Lugar: Centro Cultural de (Esq. Jr. Raymondi / Jr. Inmaculada.
Hora: De 8:00 a.m. a 8:00 p.m.

SABADO 15 DE FEBRERO

Actividad: Exhibición de canotaje
Lugar: Río Aguaytía (frontis del malecón de Aguaytía)
Hora: 10:00 a.m.

Actividad: Ceremonia de agradecimiento a la tierra “Con su mágica cordillera azul”
Lugar: Malecón de Aguaytía
Hora: 11:00 a.m.

Actividad: Elección y coronación de “Miss Carnaval 2020”
Lugar: Campo Ferial de Yarinacocha
Hora: 6:00 p.m.

DOMINGO 16 DE FEBRERO

Actividad: Presentación de bombo baile “Alegría de mi pueblo”
Lugar: Pampa Yurac – Plaza Mayor de Aguaytía
Hora: 4:00 a.m.

Actividad: Festival carnavalesco “Tumba de la humisha”
Lugar: Plaza Mayor de Aguaytia
Hora: 7:00 a.m.

Actividad: Degustación de comida regional “Sabores de Aguaytía”
Lugar: Plaza Mayor de Aguaytía
Hora: 8:00 a.m.

Actividad: Carnaval Enduro Charapas Rally
Lugar: Chacra del Chato (km. 6.200 – carretera Shirambari
Hora: 8:00 a.m.

Actividad: Carnaval Charapa “Pandilleando en mi Tierra”
Lugar: La Campiña (Av. Centenario 891 – Pucallpa)
Hora: De 2:00 a 11:00 p.m.

Actividad: IV Maratón de danzas regionales Carnaval Real Plaza
Lugar: Patio de comidas del centro comercial Real Plaza
Hora: 4:00 p.m.

Actividad: Concurso de y carro alegóricos – Aguaytia
Lugar: Plaza Mayor de Aguaytia
Hora: 4:00 p.m.

Actividad: Actividades artísticas y fiesta central – Aguaytia
Lugar: Plaza Mayor de Aguaytia
Hora: 7:00 p.m.

DEL JUEVES 20 AL DOMINGO 23 DE FEBRERO

Actividad: Feria agroindustrial, artesanal y gastronómica “Sabor y Color de mi Tierra”
Lugar: Campo Ferial de Yarinacocha
Hora: 11:00 a.m.

VIERNES 21 DE FEBRERO

Actividad: artesanal y agroindustrial – Campo Verde
Lugar: Frontis de la Municipalidad Distrital de Campo Verde
Hora: 10:00 a.m.

Actividad: de faroles “Enciéndete May Ushin”
Partida: Ovalo Sáenz Peña – Principales calles de la ciudad
Llegada: de Pucallpa
Hora: 6:00 p.m.

DEL SABADO 22 AL SABADO 29 DE FEBRERO

Actividad: Campeonato de futbol inter asentamientos humanos “Copa Caravana Yarina 2020”
Lugar: Polideportivo “El Bosque”
Hora: 6:00 p.m.

SABADO 22 DE FEBRERO

Actividad: Elección y coronación “MIss Carnaval Atalaino 2020”
Lugar: Coliseo Municipal de Atalaya
Hora: 8:00 p.m.

Actividad: Juegos de gincana – Campo Verde. Carrera de humallina tradicional con tacones y concurso del leñador.
Lugar: Frontis de la Municipalidad Distrital de Campo Verde
Hora: 10:00 a.m.

Actividad: Gran corso pasacalle y concurso de danzas – Campo Verde
Partida: Municipalidad Distrital de Campo Verde
Hora: 3:00 p.m.

Actividad: 1º Rally Carnaval al Volante 2020. Presentación de vehículos y pilotos.
Lugar: de Yarinacocha
Hora: 7:00 p.m.

DOMINGO 23 DE FEBRERO

Actividad: 1º Rally Carnaval al Volante 2020. Salida de vehículos y pilotos.
Partida: Plaza de Armas de Pucallpa
Recorrido: Yarinacocha – San José –
Llegada: Comunidad San Francisco
Hora: 8:00 a.m.

Actividad: Concurso de danzas interbarrios “De mi barrio su pandilla”
Lugar: Campo ferial de Yarinacocha
Hora: 11:00 a.m.

Actividad: Carnaval costumbrista Ucayalino 2020
Lugar: AA.HH. Los Pescadores – Cancha Principal – Yarinacocha
Hora: 10:00 a.m.

Actividad: Festival del Carnaval Masiseino 2020
Lugar: Inter barrios asociados – Masisea
Hora: 10:00 a.m.

Actividad: Concurso de Chaucheros
Lugar: Campo Ferial de Yarinacocha
Hora: 10:00 a.m.

Actividad: Gran carnavalazo “Alegría y Color”
Lugar: Jr. Lobo Cdra. 1 (frente al colegio Comercio)
Hora: 12:00 p.m.

MIERCOLES 26 DE FEBRERO

Actividad: Gran corso pasacalle carnavalesco atalaino 2020
Lugar: principales calles de la ciudad de Atalaya
Hora: 3:00 p.m.

DEL JUEVES 27 AL SABADO 29 DE FEBRERO

Actividad: Feria agroindustrial, artesanal y
Lugar: Boulevard
Hora: 9:00 a.m a 7:00 p.m.

JUEVES 27 DE FEBRERO

Actividad: Concurso de danzas carnavalescas atalaino 2020
Lugar: Estadio Miguel Grau de Atalaya
Hora: 10:00 a.m.

Actividad: Concurso de carros alegóricos – Sepahua
Partida: Frontis de la Municipalidad de Atalaya
Hora: 2:00 p.m.

Actividad: Elección y coronación de “Miss Carnaval Sepahua 2020”
Lugar: Polideportivo Municipal
Hora: 6:00 p.m.

DEL VIERNES 28 DE FEBRERO AL DOMINGO 1 DE MARZO

Actividad: Feria agropecuaria, gastronómica y cultural
Lugar: Parque Virgen de las Nieves
Hora: 11:00 a.m.

Actividad: Press tour carnavalesco
Lugar: Calleria – Manantay – Yarinacocha
Hora: 8:00 a.m.

VIERNES 28 DE FEBRERO

Actividad: Juegos de gincana – Manantay.
Juegos: Carrera de encostalados, huevo en al cuchara, del chacarero, concurso de glotones, humalliana y baileton.
Lugar: Parque Virgen de las Nieves
Hora: 8:00 a.m.

Actividad: Concurso de danzas tradicionales “Mi Interculturalidad Amazónica”
Lugar: Plaza de Armas de Yarinacocha
Hora: 10:00 a.m.

Actividad: Olimpiadas LGTB (Voley y futbol)
Lugar: Parque Virgen de las Nieves
Hora: 12:00 p.m.

Actividad: Concurso de humishas y yunza – Sepahua
Lugar: Explanada (al costado de la plaza mayor Sepahua)
Hora: 2:00 p.m.

Actividad: Gran pasacalle carnavalesco 2020 “Por las rutas de mi Tierra Colorada”
Partida: Av. Sáenz Peña / Jr. Urubamba, Av. Centenario, Jr. Eglinton
Llegada: Av. (frontis del Polideportivo el Bosque)
Hora: 3:00 p.m.

Actividad: Elección y coronación “Miss Carnaval Manantay 2020”
Lugar: Parque Virgen de las Nieves
Hora: 8:00 p.m.

Actividad: Presentación de fuegos artificiales “Fantasía de Colores”
Lugar: Av. (frontis del Polideportivo el Bosque)
Hora: 9:00 p.m.

Actividad: Fiesta Popular “Los Rojos”
Lugar: Av. Miraflores (frontis del Polideportivo el Bosque)
Hora: 9:30 p.m.

SABADO 29 DE FEBRERO

Actividad: Concurso de humisha y yunza atalaino 2020
Lugar: Estadio Miguel Grau de Atalaya
Hora: 10:00 a.m.

Actividad: – Purús
Lugar: Mini complejo deportivo de Purús
Hora: 12:00 p.m.

Actividad: XI edición del “Asalto Cultural”
Lugar: Parque (espalda del colegio Margarita)
Hora: De 3:00 a 12 p.m.

Actividad: Corso carnavalesco Purús
Partida: Plaza del Puerto
Hora: 3:00 p.m.

Actividad: Concurso de danzas regionales – Purús
Lugar: Mino Complejo Deportivo de Purús
Hora: 4:00 p.m.

Actividad: Festival Carnavalesco Tumba la Humisha – Purús
Lugar: Explanada del Mini Complejo Deportivo de Purús
Hora: 6:00 p.m.

Actividad: Fiesta popular al ritmo de la pandilla y DJ – Purús
Lugar: Mini Complejo Deportivo de Purús
Hora: 7:00 p.m.

Actividad: Bautismo de los nuevos cachudos
Lugar: Jr. Guillermo Sisley / Jr. Pachitea (Esquina del cuerno)
Hora: 9:00 p.m.

DOMINGO 1 DE MARZO

Actividad: Carnaval de los cachudos 2020
Lugar: Jr. Guillermo Sisley / Jr. Pachitea (Esquina del cuerno)
Hora: 7:00 a.m.

Actividad: Concurso palo y chancho encebado
Lugar: parque Virgen de las Nieves
Hora: 9:00 a.m.

Actividad: Concurso gastronómico “Del Carnaval, su trago y su mishquina”
Lugar: Campo Ferial de Yarinacocha
Hora: 11:00 a.m.

Actividad: Concurso de cuerpos pintados mitológicos
Lugar: Campo ferial Yarinacocha
Hora: 11:00 a.m.

Actividad: Concurso de humishas interbarrios de asentamientos humanos
Lugar: Plaza Virgen de las Nieves
Hora: 1:00 p.m.

Actividad: Final de humishas carnavalescas “Carnaval de Carnavales 2020”
Lugar: Plaza Virgen de las Nieves
Hora: 3:00 p.m.

Actividad: Fiesta popular grupos regionales
Lugar: Plaza Virgen de las Nieves
Hora: 9:00 p.m.

VIERNES 6 DE MARZO

Actividad: Ceremonia de premiación
Lugar: Auditorio del hotel Costa del Sol Pucallpa
Hora: 11:00 a.m.