junin
Aniversario de Pichanaqui

, “Corazón de la Selva Central”, celebra el 8 de octubre su 44 de creación política como distrito de la en el . Las actividades presenciales regresan este año con algunas restricciones pero con toda la amabilidad y alegría de sus ciudadanos.

Programa oficial

MIERCOLES 29 DE SETIEMBRE

Actividad: Gran marcha por el mes de la biblia
Hora: 05:00 p.m.

SABADO 02 DE OCTUBRE

Actividad: I Campeonato Bicentenario 2021 Futsal damas
Lugar: Usos Múltiples SAM
Hora: 9:00 a.m.

Actividad: Reunión de alcaldes de centros poblados y presidentes de las 14 multisectoriales de
Tema: Seguridad ciudadana
Lugar: Auditorio del SAM
Hora: 10:00 a.m.

Actividad: Gran inauguración y entrega de obra a la población ‘protección contra inundaciones del río 28 de julio sector C.P. 28 de julio.
Hora: 3:00 p.m.

DOMINGO 3 DE OCTUBRE

Actividad: II jornada de limpieza integral “Pichinaqui Reserva de Biosfera te queremos limpio en tu día”
Hora: 6:00 a.m.

Actividad: I Campeonato Bicentenario 2021 Futsala damas
Lugar: Usos múltiples SAM
Hora: 8:00 a.m.

LUNES 4 DE OCTUBRE

Actividad: Gran inauguración y entrega obra a la población del “Puente Chicariato tramo Velasco Alvarado – C.P. Cuyani – CC. NN. Yaroni”.
Hora: 9:00 a.m.

Actividad: Inauguración del I Festival de Reciclaje – “Festirecicla Pichanaqui”
Lugar: Plaza principal
Hora: 9:30 a.m.

Actividad: Feria de reciclaje “Kanashiri Pichanaqui”
Hora: 10:00 a.m.

Actividad: Gran inauguración y entrega de obra a la población del “Puente Independiente” tramo Velasco Alvarado – C.P. Cuyani – CC.NN. Yaroni”
Hora: 11:00 a.m.

Actividad: Desfile de mascotas con vestimenta de material reciclado “Eco mascotas”
Lugar: Plaza principal
Hora: 2:00 p.m.

Actividad: Teatro “Los recicla amigos”
Lugar: Plaza principal
Hora: 4:00 p.m.

Actividad: Desfile de disfraces y vestuarios con material reciclado “vístete verde”
Lugar: Plaza principal
Hora: 4:30 p.m.

MARTES 5 DE OCTUBRE

Actividad: Gran inauguración y entrega de obra a la población del “Puente Barinetti Real” tramo Velasco Alvarado – C.P. Cuyani – CC.NN. Yaroni”
Hora: 9:00 a.m.

Actividad: Condecoración a los galenos del Hospital Especializado Covid-19 (CAAT)
Lugar: Plaza principal
Hora: 10:00 a.m.

Actividad: Sorteo de la “Carpita recicladora”
Lugar: Plaza principal
Hora: 02:30 p.m.

Actividad: Concurso de canto “Yo soy ambiental”
Lugar: Plaza principal
Hora: 03:30 p.m.

Actividad: Cine ambiental “La nación que destruye su suelo, se destruye a sí misma”
Lugar: Plaza principal
Hora: 05:50 p.m.

MIERCOLES 6 DE OCTUBRE

Actividad: Gran inauguración y entrega de obra a la población protección contra inundaciones de la margen izquierda del río Ipoki en el sector C.P. Las Palmas – Ipoki (Las Palmas)
Hora: 9:00 a.m.

Actividad: Taller práctico en uso y manejo de comparador de cloro y entrega de hioclarito de calcio a las JASS
Lugar: Piedra Lunar
Hora: 09:30 a.m.

Actividad: Noche de gala y romanticismo en la elección y coronación de la “Miss Pichanaqui 2021”
Lugar: Plaza principal
Hora: 06:00 p.m.

JUEVES 7 DE OCTUBRE

Actividad: Primer concurso de Aeróbicos Fitness Pichanaqui 2021
Lugar: Plaza principal
Hora: 7:00 a.m.

Actividad: Feria gastronómica “Mistura Pichanaqui 2021”
Lugar: Terminal terrestre Pichanaqui
Hora: 08:30 a.m.

Actividad: Gran inauguración y entrega de obra a la población de la construcción de 286 badenes; en las 14 multisectoriales de Pichanaqui.
Lugar: C.P. Condado Pichikiari
Hora: 09:00 a.m.

Actividad: Gran campeonato relámpago copa gallito
Lugar: Grass el diez
Hora: 09:45 a.m.

Actividad: I concurso de canto “Yo Soy La Voz de Pichanaqui”
Lugar: Plaza principal
Hora: 5:00 p.m.

Actividad: Exhibición de los participantes a la competencia de motocross
Lugar: Plaza principal
Hora: 6:00 p.m.

Actividad: Serenata estelar con la banda musical Selva Central
Lugar: Plaza principal
Hora: 8:00 p.m.

Actividad: Quema de castillones por el XLIV aniversario de creación política del
Lugar: Plaza principal
Hora: 10:00 p.m.

VIERNES 8 DE OCTUBRE – DIA CENTRAL

Lugar: Plaza principal

08:00 a.m. Misa y tedeum por el XLIV aniversario de creación política del distrito de Pichanaqui
08:30 a.m. Feria gastronómica “Mistura Pichanqui 2021” (terminal terrestre)
09:00 a.m. Ceremonia oficial: Paseo de Bandera, izamiento del Pabellón Nacional, izamiento de la Bandera del Distrito
10:30 a.m. Desfile cívico escolar y militar
01:00 p.m. Campeonato de motocross y minicross Selva Central – Pichanaqui 2021 (Centro Recreativo Gofer – Villa Ashaninga)
02:00 p.m. Inicio de la “Expo Feria” de productores de café y otros productos: concurso de derivados de helados, cremoladas y implementación de la ruta del café.
04:30 p.m. I Festival de danzas folklóricas del Perú – “Pichanaqui de corazón 2021”

SABADO 9 DE OCTUBRE

Festival Indígena de Selva Central

Actividad: I Maratón indígena intercultural
Participan: Distritos de Perene, la Merced, Satipo y Río Negro
Partida: INIA
Llegada: plaza principal
Hora: 6:30 a.m.

Actividad: Expo Feria de productores de café y otros productos
Lugar: Plaza principal
Hora: 8:00 a.m.

Actividad: Gran inauguración y entrega de obra a la población de la Trinchera, cerco perimétricos, pozo de lixiviados (planta de tratamiento de residuos sólidos)
Hora: 9:00 a.m.

Actividad: Juego ancestral con panca de maíz y tres plumas Chotanka – Txotankawontzi
Participan: Perene, Río Negro y la Merced.
Lugar: Puerto Pichanaqui
Hora: 9:30 a.m.

Actividad: Feria de Comidas Típicas de Selva Central (obanarontsi – wanarontzipaye)
Lugar: Puerto Pichanaqui
Hora: 1:00 p.m.

Actividad: Concurso dominio de balsa en el río Perene
Participan: La Merced, Perene, Satipo y Río Negro
Hora: 2:00 p.m.

Actividad: Final del primer campeonato bicentenario 2021 futsal damas
Lugar: Plaza principal
Hora: 3:00 p.m.

Actividad: Gran fogata ancestral (pamarijanori), concurso de canto y danza autóctonos
Participan: La Merced, Perene, Satipo y Río Negro. Lugar: Puerto Pichanaqui
Hora: 5:00 p.m.

Actividad: Presentación del grupo Txayne sound – Los nietos de la cumbia
Lugar: Puerto Pichanaqui
Hora: 7:00 p.m.

DOMINGO 10 DE OCTUBRE

Actividad: Expo Feria de productos de café y otros productos
Lugar: Plaza principal
Hora: 8:00 a.m.

Actividad: Futbol de mano
Participan los distritos de: La Merced, Perene, Satipo y Río Negro
Lugar: Puerto Pichanaqui
Hora: 9:00 a.m.

Actividad: Palo resbaloso (jamakipe)
Participan los distritos de: Río Negro y la Merced
Lugar: Puerto Pichanaqui
Hora: 11:00 a.m.

Actividad: Concurso de tiro al blanco con flecha (komintzari – kobintsari)
Hora: 3:00 p.m.

Actividad: Tejido de esteras (amplitantsi)
Participan los distritos de: La Merced, Perene, Satipo y Río Negro
Lugar: Puerto Pichanaqui
Hora: 4:00 p.m.

Actividad: Entrega de premios (kimoshiretantsi – pinayetantsi)
Lugar: Plaza principal
Hora: 6:00 p.m.

MIERCOLES 13, JUEVES 14 Y VIERNES 15 DE OCTUBRE

Actividad: Campaña médica de certificación para personas con discapacidad
Lugar: La casa del adulto mayor (Piedra Lunar)
Hora: 8:30 a.m.

Artículos relacionados