Los distritos, provincias y departamentos del país fueron creadas a lo largo de los años, así como la fundación de ciudades. En este cuadro se recopila las fechas de las creaciones políticas de distritos, provincias, departamentos y/o fundación de ciudades registradas durante el mes de junio.

DÍACiudad / DISTRITOPROVINCIADEPARTAMENTOCREA.FUND.LEY
01Nuevo ChimboteSantaAncash199426319
01 (ciudad)Junín1572
01Santa Rosa de SaccoYauliJunín196817033
01Amarilis198223419
01MantaHuancavelicaHuancavelica19409115
01San BorjaLimaLima198323604
01Villa el SalvadorLimaLima198323605
01KelluyoChucuito198223417
01AnapiaYunguyo198323606
01AtalayaUcayali198223416
01Padre AbadUcayali
01PurúsUcayali1982DL 23416
01Campo VerdeCoronel PortilloUcayali198223416
01SepahuaAtalayaUcayali198223416
01IrazolaPadre AbadUcayali198223416
02Jacobo HunterArequipaArequipa199025225
02VilcabambaGrauApurímac
02HuamanquiquiaVíctor FajardoAyacucho1936298
03Santa LeonorHuauraLima
05YonanContumaza196415046
05Codo del PozuzoPuerto Inca1967
05TorataMoquegua
06Carlos Fermín FitzcarraldAncash
06San NicolásCarlos Fermín FitzcarraldAncash198323609
06Jesús NazarenoHuamangaAyacucho200027281
06Túpac Amaru IncaIca198624525
06CatahuasiYauyosLima198624524
06PalcazuPasco198624526
06ManantayCoronel PortilloUcayali
07San Marcos de RocchacTayacajaHuancavelica196113657
07IberiaTahuamanuMadre de Dios196113656
08San Antonio de CachiApurímac19368312
08San Miguel de ChaccrampaApurímac199025235
08San ClementeIca198524161
08PalcaHuancavelicaHuancavelica195913239
08AscensiónHuancavelicaHuancavelica200027284
08HuanzaLima195913237
08Fernando LoresMaynasLoreto19368311
08Vargas GuerraUcayaliLoreto19367311
08PalcaTacnaTacna195913238
09KaquiabambaApurímac199526471
09HuepetuheManuMadre de Dios200027285
10El CarmenChurcampaHuancavelica195512339
10San Pedro de ChanaHuariAncash195512338
10Santiago195512336
10Wanchaq195512336
10IngenioJunín195512334
10MuquiJunín195512333
10QuinistaquillasGeneral Sánchez CerroMoquegua195512337
12HuaccanaChincherosApurímac198524167
12KaquiabambaApurímac1995
12VirundoGrauApurímac198524168
12JulcanJulcanLa Libertad196113659
12San Antonio de Putina1989
12IteJorge BasadreTacna196113660
14Leoncio PradoLucanasAyacucho19409149
14SocosHuamangaAyacucho196817041
14Santa RosaGrauApurímac199025245
14ChingalpoSihuasAncash195813012
14San Antonio de CusicanchaHuaytaraHuancavelica196214102
14Yacus201029540
14TongodSan Miguel198925042
14HuariJunín195813011
15YanacCorongoAncash19368425
15San Juan de TarucaniArequipaArequipa196214124
15OronccoyLa MarAyacucho2016304057
15KosñipataPaucartambo196214116
15PacchaJunín1920150
15La ArenaPiuraPiura19204134
15ViceSechuraPiura19204134
17IcaIca
17Puerto BermudezPasco195813014
18María Parado de BellidoCangalloAyacucho196214140
18ProvidenciaLuyaAmazonas198724695
18UñonCastillaArequipa196214142
18SalcahuasiTayacajaHuancavelica198724694
18Santiago de ChallasPatazLa Libertad198724693
18TrompeterosLoretoLoreto198724696
18El PorvenirSan MartínSan Martín196214126
18La Cruz196214127
18Pampas de Hospital
19Santo ToribioHuaylasAncash199025255
19Huayopata
19CatilucSan Miguel198925053
19JulcánLa Libertad
19CalamarcaJulcánLa Libertad199025053
19CarabambaJulcánLa Libertad199025261
19HuasoJulcánLa Libertad199025261
20San Juan de TicllasHuamangaAyacucho195512365
20AyahuancoHuantaAyacucho195512362
20MollepampaCastrovirreynaHuancavelica196512363
21Santa Isabel de SiguasArequipaArequipa1825
21Apurímac
21AymaraesApurímac
21Chumbivilcas1825
21CastrovirreynaHuancavelica1825
21Paruro1825
21Paucartambo1825
21Quispicanchi1825
211825
21San Luis de ShuaroChanchamayoJunín
21QuerecotilloSullanaPiura
21FríasAyabacaPiura
21Lampa
21HuatasaniHuancane
22CháparraCaraelíArequipa
22San Miguel de MayoccChurcampaHuancavelica196214153
22AcobambaSihuas196214152
22Nuevo ImperialCañeteLima196214154
23LariaHuancavelicaHuancavelica196214164
23YauliHuancavelicaHuancavelica196214164
24PalcazúPasco
25San Juan BautistaIcaIca1876S/N
25Yauca del RosarioIcaIca1855S/N
25HumayIca1855S/N
26PacaycasaHuamangaAyacucho195612562
27LocumbaJorge BasadreTacna1855S/N
28HuayllanPomabamba195512374
28Coronel CastañedaParonacochasAyacucho195512375
28San José de QueroConcepciónJunín195512373
29SalitralSullanaPiura194610617
29CarabaylloLimaLima
29Nueva RiojaSan Martín
30Santa LeonorHuauraLima19409127