Los distritos, provincias y departamentos del país fueron creadas a lo largo de los años, así como la fundación de ciudades. En este cuadro se recopila las fechas de las creaciones políticas de distritos, provincias, departamentos y/o fundación de ciudades registradas durante el mes de junio.

Trabajar en una oficina, ya no es de moda... sé un NOMADA DIGITAL- https://go.hotmart.com/M55591957V
DÍACiudad / DISTRITOPROVINCIADEPARTAMENTOC.PF.LEY
01Nuevo ChimboteSantaAncash199426319
01Huancayo (ciudad)Junín1572
01Santa Rosa de SaccoYauliJunín196817033
01AmarilisHuánucoHuánuco198223419
01MantaHuancavelicaHuancavelica19409115
01San BorjaLimaLima198323604
01Villa el SalvadorLimaLima198323605
01KelluyoChucuitoPuno198223417
01AnapiaYunguyoPuno198323606
01AtalayaUcayali198223416
01Padre AbadUcayali
01PurúsUcayali1982DL 23416
01Campo VerdeCoronel PortilloUcayali198223416
01SepahuaAtalayaUcayali198223416
01IrazolaPadre AbadUcayali198223416
02Jacobo HunterArequipaArequipa199025225
02VilcabambaGrauApurímac
02HuamanquiquiaVíctor FajardoAyacucho1936298
03Santa LeonorHuauraLima
05YonanContumazaCajamarca196415046
05Codo del PozuzoPuerto IncaHuánuco1967
05TorataMariscal NietoMoquegua
06Carlos Fermín FitzcarraldAncash
06San NicolásCarlos Fermín FitzcarraldAncash198323609
06Jesús NazarenoHuamangaAyacucho200027281
06Túpac Amaru IncaPiscoIca198624525
06CatahuasiYauyosLima198624524
06PalcazuOxapampaPasco198624526
06ManantayCoronel PortilloUcayali
07San Marcos de RocchacTayacajaHuancavelica196113657
07IberiaTahuamanuMadre de Dios196113656
08San Antonio de CachiAndahuaylasApurímac19368312
08San Miguel de ChaccrampaAndahuaylasApurímac199025235
08San ClementePiscoIca198524161
08PalcaHuancavelicaHuancavelica195913239
08AscensiónHuancavelicaHuancavelica200027284
08HuanzaHuarochiríLima195913237
08Fernando LoresMaynasLoreto19368311
08Vargas GuerraUcayaliLoreto19367311
08PalcaTacnaTacna195913238
09KaquiabambaAndahuaylasApurímac199526471
09HuepetuheManuMadre de Dios200027285
10El CarmenChurcampaHuancavelica195512339
10San Pedro de ChanaHuariAncash195512338
10SantiagoCuscoCusco195512336
10WanchaqCuscoCusco195512336
10IngenioHuancayoJunín195512334
10MuquiJaujaJunín195512333
10QuinistaquillasGeneral Sánchez CerroMoquegua195512337
12HuaccanaChincherosApurímac198524167
12KaquiabambaAndahuaylasApurímac1995
12VirundoGrauApurímac198524168
12JulcanJulcanLa Libertad196113659
12San Antonio de PutinaPuno1989
12IteJorge BasadreTacna196113660
14Leoncio PradoLucanasAyacucho19409149
14SocosHuamangaAyacucho196817041
14Santa RosaGrauApurímac199025245
14ChingalpoSihuasAncash195813012
14San Antonio de CusicanchaHuaytaraHuancavelica196214102
14YacusHuánucoHuánuco201029540
14TongodSan MiguelCajamarca198925042
14HuaricolcaTarmaJunín195813011
15YanacCorongoAncash19368425
15San Juan de TarucaniArequipaArequipa196214124
15OronccoyLa MarAyacucho2016304057
15KosñipataPaucartamboCusco196214116
15PacchaJaujaJunín1920150
15La ArenaPiuraPiura19204134
15ViceSechuraPiura19204134
17IcaIca1563
17Puerto BermudezOxapampaPasco195813014
18María Parado de BellidoCangalloAyacucho196214140
18ProvidenciaLuyaAmazonas198724695
18UñonCastillaArequipa196214142
18SalcahuasiTayacajaHuancavelica198724694
18Santiago de ChallasPatazLa Libertad198724693
18TrompeterosLoretoLoreto198724696
18El PorvenirSan MartínSan Martín196214126
18La CruzTumbesTumbes196214127
18Pampas de HospitalTumbesTumbes
18Ucayali198023099
19Santo ToribioHuaylasAncash199025255
19HuayopataLa ConvenciónCusco
19CatilucSan MiguelCajamarca198925053
19JulcánLa Libertad
19CalamarcaJulcánLa Libertad199025053
19CarabambaJulcánLa Libertad199025261
19HuasoJulcánLa Libertad199025261
20San Juan de TicllasHuamangaAyacucho195512365
20AyahuancoHuantaAyacucho195512362
20MollepampaCastrovirreynaHuancavelica196512363
21CayllomaArequipa1825
21Santa Isabel de SiguasArequipaArequipa1825
21AndahuaylasApurímac
21AymaraesApurímac
21CangalloAyacucho1825
21HuantaAyacucho1825
21CalcaAyacucho1825
21ChumbivilcasCusco1825
21CastrovirreynaHuancavelica1825
21ParuroCusco1825
21PaucartamboCusco1825
21QuispicanchiCusco1825
21UrubambaCusco1825
21San Luis de ShuaroChanchamayoJunín1886
21QuerecotilloSullanaPiura
21FríasAyabacaPiura
21SechuraPiura1825
21La HuacaPaitaPiura1825
21CatacaosPiuraPiura1825
21ChalacoMorropónPiura1825
21LampaPuno
22CháparraCaraelíArequipa
22San Miguel de MayoccChurcampaHuancavelica196214153
22AcobambaSihuas196214152
22Nuevo ImperialCañeteLima196214154
23LariaHuancavelicaHuancavelica196214164
23YauliHuancavelicaHuancavelica196214164
24CharacatoArequipaArequipa1541
24TamboLa MarAyacucho1825
24PachamarcaChurcampaHuancavelica196515513
25San Juan BautistaIcaIca1855S/N
25Yauca del RosarioIcaIca1855S/N
25HumayPiscoIca1855S/N
25Santa LuciaLampaPuno1936
25IlabayaJorge BasadreTacna1855
25LocumbaJorge BasadreTacna1855
26PacaycasaHuamangaAyacucho195612562
27MorropónPiura1936
28HuayllanPomabambaAncash195512374
28Coronel CastañedaParonacochasAyacucho195512375
28San José de QueroConcepciónJunín195512373
29HaquiraCotabambasApurímac1857
29San Pedro de ChaulánHuánucoHuánuco1936
29SalitralSullanaPiura194610617
29UsquilOtuzcoLa Libertad1555
29CarabaylloLimaLima
29Mala (*)CañeteLima1821
29Nueva CajamarcaRiojaSan Martín
30Santa LeonorHuauraLima19409127

C.P: Creación política, F: Fundación, (*) acuerdo municipal