Este 28 de agosto la Hero Ciudad de cumple 86 años de su Reincorporación a la Heredad Nacional y las actividades continúan con festivales de mús, conciertos, desfile, corso, procesión y el tradicional Feritac (programa aquí).

A continuación el programa oficial

LUNES 24

Actividad: Seminario Internacional “Siembra cosecha de agua”
Lugar: Sala de conferencias – Parque
Hora: 09:00 am.

Actividad: Presentación de la revista musl “Estampas Tacneñas”
Lugar: Teatro Municipal
Hora: 06:30pm.

MARTES 25

Actividad: Concurso de dibujo, pintura y collage “Retratando a con amor”
Lugar: Plaza Zela
Hora: 10:00 am.

Actividad: Lanzamiento de la Marca
Lugar: Paseo Cívico
Hora: 06:00 pm.

Actividad: Libro historia de
Lugar: Auditorio Biblioteca Públ-INC
Hora: 06:00 pm.

Actividad: Festival de mús latinoamerna con Ax Castro y Willian Luna
Lugar: Parque
Hora: 06:00 pm.

Actividad: Concierto coral homenaje a
Lugar: Teatro Municipal
Hora: 07:00 pm.

Actividad: Sesión solemne por el 86 de la reincorporación de el seno patrio.
Lugar: Local institucional Bolivar 629
Hora: 07:00 pm.

Actividad: Festival de mús internacional con Rúbr y Chango-Mango
Lugar: Parque
Hora: 08:00 pm.

MIÉRCOLES 26

Actividad: Ceremonia y desfile por el 26 del terminal terrestre “Manuel A. Odria”
Lugar: Terminal terrestre de
Hora: 10:00 am.

Actividad: Gran Corso: vueve a sonreir
Lugar: Plaza principal C.P. Bolognesi
Hora: 02:00 pm.

Actividad: Retreta de la banda de músicos de la 3ra Brigada Caballería “
Lugar: Paseo Cívico
Hora: 07:00 pm.

Actividad: Homenaje musl criollo a la tacneña Iris Rojas
Lugar: Teatro Municipal
Hra: 07:30 pm.

Actividad: Homenaje musl a
Lugar: Paseo Cívico
Hora: 09:00 pm.

JUEVES 27

Actividad: Embanderamiento general de la provincia de
Lugar: Ciudad de
Hora: 08:00 am.

Actividad: Paseo de la Bandera
Lugar: Local institucional
Hora: 08:00 am.

Actividad: Ofrenda de la juventud tacneña
Lugar: Recorrido: Plaza de la Mujer – Paseo Civico
Hora: 08:00 am.

Actividad: Concurso de desfile escolar 2015 – II etapa
Lugar: Paseo Cívico
Hora: 09:00 am.

Actividad: Festival de Mariachis
Lugar: Plaza principal del Parque
Hora: 05:00 pm.

Actividad: Serenata y saludo a
Lugar: Parque
Hora: 09:00 pm.

VIERNES 28

Actividad: Saludo a la hero ciudad de , con salva de camaretazos
Lugar: Cuartel Albarracín
Hora: 06:00 am.

Actividad: Tómbola – kermesse del Rotary Club – Comité de Damas
Lugar: Plaza Juan Pablo II
Hora: 08:00 am.

Actividad: Ceremonia central por el 86 de retorno de al
Lugar: Plaza de la Mujer
Hora: 08:00 am.

Actividad: Solemne procesión de la Bandera Nacional
Lugar: Calle Alto – Av. , Paseo Cívico
Hora: 09:00 am.

Actividad: Izamiento del sargrado Pabellón Nacional por damas tacneñas.
Lugar: Paseo Cívico
Hora: 10:30 am.

Actividad: Desfile cívico patriótico
Lugar: Paseo Cívico
Hora: 10:45 am.

Actividad: Copa Internacional de Natación del Club Bedayka
Lugar: Piscina Olímp Gino Chiarella Rossi
Hora: 01:45 pm.

Actividad: Conmemoración del 86 del acto de entrega de a la Heredad Nacional
Lugar: Casa de la Comisión Juríd
Hora: 02:00 pm.

Actividad: Sesión solemne por el 86 de la reincorporación de a la Heredad Nacional.
Lugar: Teatro Municipal
Hora: 02:30 pm.

SÁBADO 29

Actividad: XI Campeonato Nacional de Levantamiento de Potencia en la modalidad de fuerza de banca
Lugar: Polideportivo del distrito Alto de la Alianza
Hora: 10:00 am.

Actividad: Verbena en homenaje Santa Rosa de
Lugar: Atrio de la Iglesia Catedral
Hora: 07:00 pm.

DOMINGO 30

Actividad: Misa Te-Deúm en homenaje a Santa Rosa de
Lugar: Iglesia catedral de
Hora: 07:00 am.

Actividad: Procesión de la sagrada imagen de Santa Rosa de
Lugar: Paseo Cívico
Hora: 08:00 am.

Actividad: Izamiento del Pabellón Nacional y desfile.
Lugar: Paseo Cívico
Hora: 09:00 am.

Actividad: Concierto de Gala en homenaje a
Lugar: Teatro Municipal
Hora: 06:00 pm.