Candelaria 2016: Orden de presentación de la parada y veneración

0 48

Las calles y plazas de la ciudad de se llenará de música, color y alegría con la parada y veneración en honor a la santísima Virgen de la a realizarse el lunes 8 de febrero. A continuación el orden de presentación de las diferentes

Las calles y plazas de la ciudad de Puno se llenará de música, color y alegría con la parada y veneración en honor a la santísima a realizarse el lunes 8 de febrero. A continuación el orden de presentación de las diferentes agrupaciones.

  1. Asociación Cultural Aziruni Estrella Calapuja-Lampa
  2. Conjunto Confraternidad “Morenada Orkapata”- Puno
  3. Asociacion Caporales Romeos de Candelaria
  4. Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa “Jupax”
  5. Asociación Folklórica Espectacular “Diablada Bellavista”
  6. Asociación Juvenil Cantutas Rojas
  7. Asociacion Morenada Porteño
  8. Asociacion Folklorica Tinkus “Señor De Machallata”
  9. Confraternidad Cultural Wacas Puno
  10. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno
  11. Sikuris Universitario de la UANCV
  12. Fabulosa Morenada Independencia
  13. Agrupación de Zampoñistas Proyecto Puno
  14. Rey Moreno Laykakota
  15. Confraternidad Diablada San Antonio
  16. Centro De Expresion Cultural Sicuris Sentimiento Minero FIM UNA Puno
  17. Morenada Laykakota
  18. Escuela Internacional del Folklore Caporales Del Sur-Cusco
  19. Fraternidad Juventud Kullahuada San Francisco De Borja “Ruecas de Oro” Yunguyo
  20. Conjunto de Arte y Folklórico Sicuris “Juventud Obrera”
  21. Centro Cultural y Danza Proyecto Alpa Sur Peñablanca Santa Lucia- Lampa
  22. Morenada Central Puno
  23. Conjunto Negritos de Huayllay- Pasco
  24. Asociación Folklórica Caporales Victoria
  25. Tradicional Diablada Porteño
  26. Asociación Cultural de Sicuris Intercontinentales Aymaras de Huancane
  27. Morenada Ricardo Palma
  28. Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio Jose Antonio Encinas
  29. Centro Social Kullawuada Central – Puno
  30. Asociación Folklórica Caporales San Valentin-Juliaca
  31. Expresion Cultural Milenario de Sicuris Internacional los Rosales Rosaspata Huancane
  32. Gran Morenada Salcedo
  33. Conjunto Doctorcitos Barrio Laykakota
  34. Asociación Folklorica Diablada “Centinelas del Altiplano” Puno
  35. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos- Primaria
  36. Caporales Virgen De La Candelaria Vientos Del Sur
  37. Asociación Cultural de Sicuris Fuerza Joven Puno
  38. Morenada San Martin
  39. Rey Caporal Barrio Independencia
  40. Conjunto de Zampoñistas Cultural “Arco Blanco”- Puno
  41. Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
  42. Agrupación Cultural de Sikuris Claveles Rojos Huancane
  43. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
  44. Caporales Centro Cultural Andino
  45. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP
  46. Agrupación De Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata- Puno
  47. Sociedad de Expresión Cultural De Sikuris Wara Wara Wayras Huatasani-Huancane
  48. Conjunto Folklorico del Club Juvenil Andino – La Llamerada de Lampa
  49. Morenada Huajsapata
  50. Asociación Folklorica Sambos con Sentimiento Y Devocion del Barrio Porteño
  51. Tradicional Rey Moreno San Antonio
  52. Asociación de Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Coarita-Paratia
  53. Agrupación Kullahuada Victoria
  54. Agrupación Cultural Milenaria de Sikuris Internacional Huarihuma de Rosaspata de Huancané
  55. Confraternidad Morenada Santa Rosa
  56. Asociación De Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre
  57. Diablada Confraternidad Victoria
  58. Asociación Folklórica Virgen de la Candelaria AFOVIC-Juliaca
  59. Conjunto de Sikuris Wiñay Qhantati De Conima
  60. Tradicional Morenada Magisterial
  61. Fraternidad Folklorica Tobas Central Puno
  62. Asociación Folklórica Waca Waca del Barrio Santa Rosa
  63. Conjunto de Sicuris del Barrio Mañazo
  64. Asociacion Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio Nueva-Era
  65. Conjunto Folklorico “Morenada Azoguini”
  66. Conjunto Auténticos Ayarachis De Antalla-Palca
  67. Asociación de Arte Y Folklor Caporales San Juan Bautista-Puno
  68. Diablada Confraternidad Huascar
  69. Organización Cultural Armonías de Vientos Huj´Maya
  70. Morenada Central Galeno
  71. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño
  72. Conjunto Asociación De Zampoñistas “San Francisco De Borja “- Yunguyo
  73. Conjunto Señorial Reyes Morenos Del Barrio Mañazo
  74. “Caporales De La Tuntuna Del Barrio Miraflores”
  75. Asociacion Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio
  76. Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia
  77. Conjunto Folklorico ” Diablada Azoguini”
  78. Conjunto Tinkus Del Barrio Porteño
  79. Centro Cultural Sentimiento Sikuris Lvi-Lampa
  80. Asociacion Cultural Folklorica Caporales Huascar
  81. Autenticos Ayarachis Tawantinayllu de Cuyocuyo-Sandia-AREC-Puno
  82. Rey Moreno del Barrio Victoria
  83. Kullahuada Apafit

También podría gustarte

Comentarios

Loading...