Portal de noticias e información sobre turismo

Programa de la Feria Internacional Arequipa 2018

Del 9 al 16 de agosto

Feria Internacional Arequipa 2018
831

La Feria Internacional cumple 25 años como unos de los eventos más esperados en el sur del país y para los . Para estas bodas de plata, que va del 9 al 16 de agosto en el del distrito de Bustamante y Rivero, las actividades son muy variadas desde exhibiciones, concursos y show musicales.

Asimismo el público asistente podrá degustar de los mejores potajes en la zona de comida y adquirir productos exhibidos en los diferentes stands. El costo de ingreso a la feria es de 8, 12 y 15 soles (hay un pago VIP de 40 soles) para los adultos dependiendo de la fecha, mientras que los niños es de 4 y 8 soles también según el día.

Programa oficial

JUEVES 09 DE AGOSTO

08:00 – 08:30 a.m. Apertura de puertas
09:00 a.m. a 06:00 p.m. Exhibición de equipos militares para desastres naturales
12:00 – 08:00 p.m. La Casa de Papel – Escape Room (Centro de Convenciones)
01:30 – 03:30 p.m. Inauguración de FIA 2018 – Ballet Bafosur – Bouquet de globos
04:30 – 05:30 p.m. Show de Tormenta de “Yo Soy”
05:30 – 07:00 p.m. Teatro vivencial “Lo Mejor de Parapsicosis” (Centro de Convenciones)

VIERNES 10 DE AGOSTO

08:00 – 08:30 a.m. Apertura de puertas
09:00 a.m. a 06:00 p.m. Exhibición de equipos militares para desastres naturales
09:30 a.m. a 01:00 p.m. I Concurso en material reciclado
10:30 – 11:00 a.m. Exhibición de baile
11:00 a.m. a 10:00 p.m. FIA Motofest
11:00 a.m. a 10:00 p.m. Today Barbershop (corte de cabellos y barba con diseño)
12:00 – 08:00 p.m. La Casa de Papel – Escape Room (Centro de Convenciones)
02:00 – 03:00 p.m. Exhibición de barberos
03:00 – 04:00 p.m. Banda Danilos
04:00 – 04:20 p.m. Dj. Urbano y animación de Paulo Vásquez
04:20 – 05:20 p.m. Banda de música Urbana Moomba
05:20 – 07:00 p.m. Fj Fit – Paint Fest Urbano
05:30 – 07:00 p.m. Teatro vivencial “Lo Mejor de Parapsicosis” (Centro de Convenciones)
07:00 – 08:00 p.m. Alexis Descalzo
08:00 – 08:20 p.m. Dj Urbano y animación Paulo Vásquez

SABADO 11 DE AGOSTO

08:00 – 08:30 a.m. Apertura de puertas
09:00 a.m. a 06:00 p.m. Exhibición de equipos militares para desastres naturales
10:30 a.m. a 06:00 p.m. VII Concurso nacional de marinera y VI Concurso de noveles
11:00 a.m. a 10:00 p.m. Today Barbershop (corte de cabellos y barba con diseño)
12:00 – 01:00 p.m. Exhibición de K-Pop
12:00 – 01:00 p.m. I Concurso de Cosplay
12:00 – 08:00 p.m. La Casa de Papel – Escape Room (Centro de Convenciones)
01:00 – 02:00 p.m. Rock anime grupo Alastor
01:00 – 05:00 p.m. Activación con los magos Estrellas Close Up: Defman, Mikelex y Jhony Jackson.
02:00 – 04:00 p.m. I Concurso de Cosplay – Final
04:30 – 05:15 p.m. Show de fantasía Plic Plac
05:30 – 07:00 p.m. La Hora del Circo
05:30 – 07:00 p.m. Teatro vivencial “Lo Mejor de Parapsicosis” (Centro de Convenciones)
07:00 – 08:00 p.m. Show de magia con El Mago Corey
08:30 – 09:30 p.m. Ozuna de “Yo Soy”

DOMINGO 12 DE AGOSTO

10:00 – 10:30 a.m. Apertura de puertas
10:00 a.m. a 06:00 p.m. Exhibición de equipos militares para desastres naturales
10:00 a.m. a 01:00 p.m. BiciFest 2018
10:30 – 01:00 p.m. Concurso de pasarela canina, disfraces de mascotas
12:00 – 08:00 p.m. La Casa de Papel – Escape Room (Centro de Convenciones)
01:00 – 01:30 p.m. Exhibición canina PNP
01:00 – 05:00 p.m. Activación que la Fuerza te Acompañe
01:00 – 05:00 p.m. Activación con los magos Estrellas Close Up: Defman, Mikelex y Jhony Jackson.
01:30 – 03:00 p.m. Desfile de fantasía con las princesas y show teatro musical
03:00 – 03:30 p.m. Show un mundo de superhéroes
03:00 – 05:00 p.m. Teatro vivencial “Lo Mejor de Parapsicosis” (Centro de Convenciones)
04:00 – 04:45 p.m. Unipersonal de Fernando Armas
05:00 – 06:00 p.m. Lucia de la Cruz
06:30 – 07:30 p.m. Show criollo del Zambo Barbiere
08:00 – 10:30 p.m. Orquesta Sabor Fresco

LUNES 13 DE AGOSTO

08:00 – 08:30 a.m. Apertura de puertas
09:00 a.m. a 06:00 p.m. Exhibición de equipos militares para desastres naturales
09:00 a.m. a 01:00 p.m. III Concurso de Danzas Folklóricas
12:00 – 08:00 p.m. La Casa de Papel – Escape Room (Centro de Convenciones)
01:00 – 02:00 p.m. Show infantil
02:00 – 04:00 p.m. Desfile de modas de expositores
03:00 – 05:00 p.m. Teatro vivencial “Lo Mejor de Parapsicosis” (Centro de Convenciones)
04:00 – 09:00 p.m. III Concurso de karaoke FIA 2018
09:00 – 10:30 p.m. Chayanne de “Yo Soy”

MARTES 14 DE AGOSTO

08:00 – 08:30 a.m. Apertura de puertas
09:00 a.m. a 06:00 p.m. Exhibición de equipos militares para desastres naturales
12:00 – 01:00 p.m. I Exhibición de full bodyton
12:00 – 08:00 p.m. La Casa de Papel – Escape Room (Centro de Convenciones)
01:00 – 02:00 p.m. Danzas y pasarella Beutiful Princess Models
02:00 – 05:00 p.m. II Aqp Race competencia de cross funcional
05:00 – 08:00 p.m. Quinceañera Star 2
05:30 – 07:00 p.m. Teatro vivencial “Lo Mejor de Parapsicosis” (Centro de Convenciones)
08:30 – 11:30 p.m. Orquesta Zona Vip

MIERCOLES 15 DE AGOSTO

10:00 – 10:30 a.m. Apertura de puertas
10:00 a.m. a 06:00 p.m. Exhibición de equipos militares para desastres naturales
11:00 a.m. a 12:00 p.m. Concurso de muñecos
12:00 – 01:00 p.m. Exhibición de quitación PNP
12:00 – 08:00 p.m. La Casa de Papel – Escape Room (Centro de Convenciones)
01:00 – 05:00 p.m. Activación que la Fuerza te Acompañe
01:00 – 05:00 p.m. Activación Princesa en la FIA
01:30 – 04:30 p.m. Homenaje a Arequipa
03:00 – 05:00 p.m. Teatro vivencial “Lo Mejor de Parapsicosis” (Centro de Convenciones)
05:00 – 06:00 p.m. Stand Up Tradiciones Peruchas con Ricardo mendoza y Job Mansilla
06:00 – 06:30 p.m. Festejando a Mi Tierra Arequipe
07:00 – 09:00 p.m. Orquesta Zaperoko del Callao
09:10 – 11:00 p.m. Josimar y su Yambu

JUEVES 16 DE AGOSTO

08:00 – 08:30 a.m. Apertura de puertas
09:00 a.m. a 06:00 p.m. Exhibición de equipos militares para desastres naturales
09:00 a.m. a 01:00 p.m. II Concurso de Bandas Escolares de Música
12:00 – 08:00 p.m. La Casa de Papel – Escape Room (Centro de Convenciones)
01:30 – 02:30 p.m. Mariachis de Lujo
03:15 – 04:00 p.m. Son Morochos
04:00 – 05:00 p.m. Gianni Mendez de Los 4 Finalistas
05:30 – 06:30 p.m. José José de “Yo Soy”
05:30 – 07:00 p.m. Teatro vivencial “Lo Mejor de Parapsicosis” (Centro de Convenciones)
07:00 – 08:00 p.m. Susan Ochoa de Los 4 Finalistas
08:00 – 09:00 p.m. Tonny Cam el Sandro de “Yo Soy”

VIERNES 17 DE AGOSTO

08:00 – 08:30 a.m. Apertura de puertas
09:00 a.m. a 06:00 p.m. Exhibición de equipos militares para desastres naturales
09:00 a.m. a 02:00 p.m. School Challenger con Urban / Dance: Batalla de Colegios
12:00 – 08:00 p.m. La Casa de Papel – Escape Room (Centro de Convenciones)
03:00 – 05:00 p.m. I Concurso de Bandas de Rock: Guerra de Batallas
05:00 – 11:30 p.m. Misti Beats música electrónica: mejores Vjs y Djs
05:30 – 07:00 p.m. Teatro vivencial “Lo Mejor de Parapsicosis” (Centro de Convenciones)

SABADO 18 DE AGOSTO

10:00 – 10:30 a.m. Apertura de puertas
10:00 a.m. a 06:00 p.m. Exhibición de equipos militares para desastres naturales
10:30 – 11:00 a.m. Moomba
10:30 – 11:00 a.m. Ganador de Guerra de Bandas
10:30 a.m. a 11:00 p.m. Expo Tunning
10:30 a.m. a 03:00 p.m. I Concurso de salsa y bachata (zona de comedores)
12:00 – 08:00 p.m. La Casa de Papel – Escape Room (Centro de Convenciones)
01:00 – 05:00 p.m. Recinto ferial: Activación que la Fuerza te Acompañe
03:00 – 05:00 p.m. Teatro vivencial “Lo Mejor de Parapsicosis” (Centro de Convenciones)
04:30 – 05:00 p.m. Exhibición de Taekwondo Hanmadang (segundo escenario de FIA)
04:30 – 05:30 p.m. Show de Robotín (zona de comedores)

DOMINGO 19 DE AGOSTO

10:30 a.m. Apertura de puertas
10:30 a.m. a 06:00 p.m. Exhibición de equipos militares para desastres naturales
11:00 a.m. a 12:00 p.m. Exhibición canina – PNP
12:00 – 01:00 p.m. Exhibición de equitación – PNP
12:00 – 08:00 p.m. La Casa de Papel – Escape Room (Centro de Convenciones)
01:00 – 05:00 p.m. Princesas en la FIA
01:00 – 05:00 p.m. Activación que la Fuerza te Acompañe
01:30 – 02:30 p.m. El Show de Brissa
03:00 – 04:00 p.m. Presentación de ganadores de concursos FIA
03:00 – 05:00 p.m. Teatro vivencial “Lo Mejor de Parapsicosis” (Centro de Convenciones)
04:00 – 04:45 p.m. We All Together
04:45 – 05:00 p.m. Animación de Freddy Morales
05:00 – 06:00 p.m. Humor con Carlos Alvarez
06:00 – 06:30 p.m. Animación de Freddy Morales
06:30 – 10:00 p.m. Gran Orquesta Internacional.

También podría gustarte