ucayali
ExpoAmazónica 2018

La octava edición de Expo Amazón 2018 en se inició con más de 400 stands para la exhibición de productos de la amazonía, así como ferias, charlas técns, , foro amazonía, rueda de negocios y presentaciones culturales y estelares que se prolongarán al domingo 12 de agosto.

El evento se realiza en el Campo Ferial de Yarinacocha – a un costo general de 5 soles y los niños menores de 12 años y adultos mayores no pagan.

A continuación el programa general

JUEVES 09 DE AGOSTO

MALOCA PRINCIPAL

09:00 – 10:00 a.m.
11:00 a.m. – 01:00 p.m. Inauguración. Lanzamiento de la marca Café del
02:00 – 04:00 p.m. Presentaciones artísts
04:00 – 04:40 p.m. Demo cocina Nº1: Chef de : Wilson Villar “Villar Catering”
04:40 – 05:20 p.m. Demo cocina Nº2: Chef de : Julio Ferradas “Jw Marriott”
05:20 – 06:00 p.m. Demo cocina Nº3: Chef de : Edgardo Rojas “Mishkina”

07:00 – 08:00 p.m. Presentación artíst escuela de formación artíst Eduardo Meza Saravia
08:00 p.m. Espectáculos: Juaneco y su Combo y La Kaliband

AUDITORIO Nº01 – Sierra del Divisor

01:00 – 03:00 p.m. Presentación del Plan PERX / Presentación de la Marca Café
03:00 – 07:00 p.m. Conversatorio Alianza Cacao

AUDITORIO Nº02 – Río

03:00 – 07:00 p.m. Foro Político: La Amazonía peruana una agenda para el siglo XXI

AUDITORIO Nº03 – laguna Yarinacocha

03:00 – 07:00 p.m. El mercado de EE.UU. para ingredientes naturales, el mercado para ingresientes naturales en el Reino Unido
07:00 – 20:00 p.m. Cocina en hotelería para cadenas internacionales.

VIERNES 10 DE AGOSTO

COLEGIO FAUSTINO MALDONADO

09:00 a.m. Récord Guinness

PLAZA DE YARINACOCHA

11:00 a.m. Develación de la placa Récord Guinness

MALOCA PRINCIPAL

12:00 – 01:00 p.m. Celebración del Récord Guinness
01:00 p.m. MArina de Guerra del
02:00 p.m. Presentación Distrito de Irazola: Selena Irene Durand Suarez – Cacao y medio ambiente.
03:00 – 03:40 p.m. Demo cocina Nº4 – Chef de : Wilson “Villar Catering”
02:50 – 04:20 p.m. Demo cocina Nº5 – Chef de : Francesca Ferreyros IK restaurante
04:20 – 05:00 p.m. Demo cocina Nº6 – Chef de : Jaime Pesaque Restaurante Mayta
05:00 – 06:00 p.m. Presentación artíst: Danza típ de la región
06:00 – 07:00 p.m. Presentación artíst: Orquesta sinfón.
07:00 p.m. Premiación: Escuela de Formación Artíst Eduardo Meza Saravia
07:30 p.m. Espectáculos: Deboleto (rock), Kaoba (rock) y Orquesta Las que Mandan (salsa)

AUDITORIO Nº1 – SIERRA DEL DIVISOR

09:00 a.m. a 02:00 p.m. Foro Amazónico Invierte: “Infraestructura para el Desarrollo”
03:00 – 07:00 p.m. Foro Amazonía Forestal: “generando valor forestal en la Amazonía Peruana”.

AUDITORIO Nº2 – RIO

09:00 a.m. a 07:00 p.m. Rueda de negocios: Productivos 50 compradores entre nacionales e internacionales

AUDITORIO Nº3

09:00 a.m. a 01:00 p.m. Foro sistemas de innovación: Si (PUCP-GOREU)
03:00 p.m. Mercado Digital para Comercialización de su productor
04:00 p.m. Indecopi
05:00 p.m. Plan de promoción del café TECHNOSERVE
06:00 p.m. Autoridad Portuaria Nacional

HOTEL COSTA DEL SOL

09:00 a.m. a 07:00 p.m. Foro Amazónico Sostenible: Modelo de Desarrollo Sostenible
09:00 a.m. a 01:00 p.m. BIOMATCH 2018 – MINAM

SABADO 11 DE AGOSTO

MALOCA PRINCIPAL

09:00 a.m. Presentación artíst
10:00 a.m. Lanzamiento Marca
11:00 a.m. Demo cocina Nº7 – Chef de : ZorimWong – Swissotel
12:00 p.m. Demo cocina Nº8 – Chef de : Emilio Macías – consultor gastronómico
01:00 p.m. Presentación artíst
04:00 p.m. Demo cocina Nº9 – Chef Regional: AGASU
05:00 – 07:00 p.m. Presentaciones artísts
07:30 p.m. Espectáculos: Orquesta Los Rojos, Orquesta Vanesa y las tremendas y Orquesta la Vale Band.

AUDITORIO Nº1 – SIERRA DEL DIVISOR

09:00 a.m. a 01:00 p.m. Foro Amazónico Innova: “Productivo y Sostenible”
03:00 – 07:00 p.m. Foro Intercultural: Inclusión y Desarrollo

AUDITORIO Nº2 – RIO

09:00 a.m. a 01:00 p.m. Rueda del sector
03:00 – 07:00 p.m. Rueda de compradores nacionales Camara de Comercio de

AUDITORIO Nº3 – LAGUNA YARINACOCHA

09:00 a.m. a 01:00 p.m. Foro: Avances y retos en la gestión forestal y de fauna silvestre 2018
03:00 – 04:00 p.m. Innovación real a partir del descubrimiento de la Mazorca del Cacao – chef Mercedes Mendoza Albarracín
04:00 – 05:00 p.m. Economía Digital – Carlos Christian y Anyely Gonzáles
05:00 – 07:00 p.m. Empresa familiar y el desarrollo de – Smuel Dyer
07:00 – 08:00 p.m. Cocina en hotelería para cadenas internacionales

DOMINGO 12 DE AGOSTO

AUDITORIO Nº3 – LAGUNA YARINACOCHA

09:00 a.m. Conversatorio: de naturaleza y la soportunidades de emprendimiento

MALOCA PRINCIPAL

11:00 a.m. Demo cocina Nº10 – Chef: Mercedes mendoza Albarracín
03:00 p.m. Clausura
04:00 p.m. Fiesta de cierre.

pucallpa

Ucayali