Cerrar

Huánuco: Programa del 81 aniversario de Tingo María

huanuco

Aniversario de Tingo María

Tingo María, ciudad de La Bella Durmiente en Huánuco, celebra su octogésimo primer aniversario de fundación e invita a la población en general a ser parte de las actividades programadas, donde se incluye aspectos culturales, deportivos, ferias y actividades sociales hasta el 15 de octubre.

Programa oficial

MARTES 1 DE OCTUBRE

Actividad: Embanderamiento de la ciudad (Bandera de Tingo María)
Hora: 6:00 a.m.

SABADO 5 Y DOMIENGO 6 DE OCTUBRE

Actividad: Campeonato Nacional de Vóley “Copa Tulumayo”
Lugar: Polideportivo I.E. Túpac Amaru
Hora: 6:00 p.m.

SABADO 5 DE OCTUBRE

Actividad: I Campeonato Hexagonal
Lugar: Estadio de la UNAS
Hora: 9:00 a.m.

Actividad: Gran Perrotón Canino
Lugar: Playa Tingo
Hora: 3:00 p.m.

DOMINGO 6 DE OCTUBRE

Actividad: Campeonato Macro Regional de Kárate con la participación de Ucayali – Huánuco – Cerro de Pasco – Junín.
Lugar: Polideportivo Túpac Amaru – MPLP
Hora: 8:00 a.m.

Actividad: Competencia automovilística 2019 “Copa Bella Durmiente”
Ruta: Carpish – Tingo María – Divisoria – Pucayacu.
Hora: 10:00 a.m.

Actividad: Desfile canino con trajes de materiales reciclados
Lugar: Plaza de Armas de Tingo María.
Hora: 3:00 p.m.

MARTES 8 DE OCTUBRE

Actividad: Maratón 21K y 10K “Ruta del Café y del Cacao”
Ruta: Las Vegas – Pumahuasi – Tingo María.
Hora: 8:00 a.m.

MIERCOLES 9 A VIERNES 11 DE OCTUBRE

Actividad: Reunión técnica de tenencia responsable de animales de compañía.
Lugar: Auditorio UNAS
Hora: 8:00 a.m.

Actividad: Travesía Interoceánica “Chasqui 2019”
Ruta: Chimbote – Huaraz – Huari – Monzón – Tingo María.
Hora: 9:00 a.m.

JUEVES 10 Y VIERNES 11 DE OCTUBRE

Actividad: Campaña médica gratuita
Lugar: Frontis de la MPLP
Hora: 8:00 a.m.

Actividad: Capacitación: “Producción de truchas y peces amazónicos en el Perú y su sostenibilidad”.
Lugar: Auditorio de la UNAS.
Hora: 9:00 a.m.

JUEVES 10 DE OCTUBRE

Actividad: Matrimonio civil comunitario
Lugar: Plaza de Armas
Hora: 3:00 p.m.

VIERNES 11 DE OCTUBRE

Actividad: Convención macro regional del oriente denominado “Gestión de la Promoción y Puesta en Valor de los Recursos Turísticos”
Lugar: Paraninfo UNAS
Hora: 10:00 a.m.

Actividad: Carrera de carros locos de material reciclado.
Lugar: PP.JJ. Jesús Alberto Paez.
Hora: 3:00 p.m.

SABADO 12 AL MARTES 15 DE OCTUBRE

Actividad: Expo Interoceánica Centro Tingo María 2019 con la participación de las regiones de Ancash – Huánuco – San Martín – Ucayali.
Lugar: Playa Tingo.
Hora: 10:00 a.m.

Actividad: “Foro de Oportunidades de Inversión e Intercambio comercial en Ruta Interoceánico Centro”
Lugar: Auditorio Playa Tingo.
Hora: 11:00 a.m.

Actividad: Campeonato de Box Macro Regional.
Participan: representantes de Huánuco – San Martín – Ucayali – Cerro de Pasco – Junín.
Estelar: Los campeones mundiales Chiquito Rosel vs. Ricardo Astuvilca.
Lugar: Polideportivo I.E. Túpac Amaru.

SABADO 12 Y DOMINGO 13 DE OCTUBRE

Actividad: II Copa de Natación “Juan Ramírez Saldaña”
Lugar: Piscina semi olímpica “Gómez Arias Dávila”.
Hora: 9:00 a.m.

Actividad: Final del campeonato de motocross regional para la clasificatoria a la nacional – zona centro 2019.
Lugar: Circuito Inkari – Mapresa – Naranjillo.
Hora: 9:00 a.m.

SABADO 12 DE OCTUBRE

Actividad: Noche artística: la presentación del grupo musical Sonido 2000 de Tarapoto y la Orquesta Bacilón de Iquitos.
Lugar: Playa Tingo.

DOMINGO 13 DE OCTUBRE

Actividad: Festival gastronómico “Rotary Club – Tingo María”.
Lugar: Av. Alameda Perú Nº356.
Hora: 11:00 a.m.

Actividad: Noche artística: la presentación de la Orquesta Internacional Yurimaguas y la Orquesta Kaliband de Pucallpa.
Lugar: Playa Tingo.
Hora: 8:00 p.m.

LUNES 14 DE OCTUBRE

Actividad: Ceremonia de izamiento del Pabellón Nacional, Bandera de la Paz y Bandera de la Ciudad.
Lugar: Plaza de Armas.
Hora: 8:00 a.m.

Actividad: Desfile escolar
Lugar: Av. Raimondi.
Hora: 8:30 a.m.

Actividad: Sorteo de un auto “0” Kms. y electrodomésticos. Premio a la Puntualidad 2019 por el pago al impuesto predial y arbitrios municipales 2019.
Lugar: Playa Tingo.
Hora: 6:00 p.m.

Actividad: Serenata a Tingo María por el 81º aniversario.
Presentaciones: Lobo y Sociedad Privada y Zoraida y su Banda la Jungla.
Otros actos: Castillo y fuegos artificiales.
Hora: 8:00 p.m.

MARTES 15 DE OCTUBRE

Actividad: Salva de 21 camaretazos por el aniversario de Tingo María – 81 años de fundación.
Lugar: Iglesia Santa Teresita del Niño Jesús.
Hora: 7:00 a.m.

Actividad: Misa y Te Deum en conmemoración del 81º aniversario de fundación de la ciudad de Tingo María.
Lugar: Iglesia Santa Teresita del Niño Jesús.
Hora: 7:00 a.m.

Actividad: Ceremonia de izamiento del Pabellón Nacional, Bandera de la Paz y Bandera de la Ciudad.
Lugar: Plaza de Armas.
Hora: 8:00 a.m.

Actividad: Desfile institucional folclórico de todas las sangres.
Lugar: Av. Raimondi.
Hora: 8:30 a.m.

Actividad: Sesión solemne por el 81º Aniversario de Fundación de la ciudad de Tingo María.
Lugar: Auditorio de la MPLP – (programa especial)
Hora: 1:00 p.m.

Actividad: Show musical
Presentación: Agua Marina.
Lugar: Playa Tingo
Hora: 6:00 p.m.

scroll to top