Portal de noticias e información sobre turismo

Candelaria 2019: Orden de presentación de danzas en la parada y veneración

Parada de Veneración
27.652

Desde las ocho de la mañana del día lunes 11 de febrero se realiza la esperada parada y veneración. Momento especial en donde los conjuntos, grupos, asociaciones que participaron en el concurso de Traje de Luces, hacen su paso por las calles de la ciudad de y hacen una reverencia frente al santuario de la Virgen de la .

01.- Centro de Expresion Cultural Sikuris Fuerza Aymara- Moho- Puno
02.- Agrupacion Kullahuada Victoria
03.- Asociacion Cultural Etnias Amazonas del Peru
04.- Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa «Jupax»
05.- Conjunto Morenada Huajsapata
06.- Conjunto de Zampoñas y Danzas de la Uni Area de Danza Tuntuna Uni- Lima
07.- Asociacion de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista
08.- Tradicional Diablada Porteño
09.- Agrupacion Expresion Cultural de Sicuri y Danza Bosques – Huancane
10.- Autenticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo – Sandia
11.- Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito
12.- Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata
13.- Caporales Centro Cultural Andino
14.- Conjunto de Sicuris «Proyecto Pariwanas Huancane».
Conjunto Los Doctorcitos Barrio Laykakota – (Danza en Peligro de Extinción)

15.- Asociacion de Expresion Cultural Juvenil 29 de Setiembre- Ilave
16.- Tradicional Rey Moreno San Antonio
17.- Diablada Confraternidad Victoria
18.- Morenada Ricardo Palma
19.- Asociacion Cultural Folklorica Caporales Huascar
20.- La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de La Candelaria Central
21.- Centro de Arte y Cultura Sikuris Tika Llacta- Huatasani
22.- Agrupacion de Zampoñistas Del Altiplano del Barrio Huajsapata- Puno
23.- Asociacion Morenada Porteño
24.- Conjunto de Sikuris Q»Hantati Ururi de Conima
25.- Asociacion Caporales Romeos de Candelaria
26.- Asociacion Folklorica Diablada Centinelas del Altiplano
27.- Zampoñistas Confraternidad Acora
Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva – (Danza en Peligro de Extinción)
28.- Asociacion Juvenil Kantutas Rojas del Centro Poblado Isañura Capachica.

29.- Morenada San Martín
Wifalas San Francisco Javier de Muñani- Azangaro (Campeón Concurso de Danzas Autoctonas 2018)
30.- Confraternidad Cultural Wacas Puno
31.- Rey Caporal Independencia – Independencia
32.- Asociación Folklorica Caporales San Valentín
33.- Agrupación Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancane
34.- Morenada Laykakota
35.- Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP
36.- Centro Social Kullawuada Central-Puno
37.- Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur
38.- Danza del Wititi Caylloma-Arequipa
39.- Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo
40.- Internacional Grupo de Arte Sicuris Juventud Los K»Epus- Vilquechico.

RUTA

Inicio: Av. Costanera Centro con Jr. Carabaya
Continúa: Av.Costanera Norte – Jr. Lampa – Av. La Torre – Jr. Pardo – Jr. Lima – Jr. Puno.
Finaliza: Avenida El Puerto.

También podría gustarte
Comentarios
Loading...