Cerrar

Candelaria 2019: Orden de presentación en el concurso de Traje de Luces

candelaria 2019

Concurso Traje de Luces

Una de las fechas más esperadas por los conjuntos, grupos y asociaciones que llegan a la festividad Virgen de la Candelaria en Puno es el concurso de Traje de Luces del día 10 de febrero. Evento que se realiza en el estadio Torres Belón desde las siete de la mañana y, para esta edición 80 conjuntos provenientes de toda la región y provincias del Perú muestran lo mejor en trajes y coreografías, acompañados por las bandas de músicos.

Danzas de exhibición (desde las 6 a.m.)

1.- Conjunto folklórico “Caporales de la Tutuna Miraflores”
2.- Fraternidad folklórica Tobas Central Puno
3.- Agrupación Cultural Milenaria de Sicuris Internacional “Huarihuma” Rosapata – Huancane
4.- Morenada central Galeno
5.- Sociedad cultural Autóctono de Sicuris Wila Marka de Conima
6.- Conjunto de zampoñas y danzas UNI – Lima

CONCURSO (desde las 7 a.m.)

01.- Internacional grupo de arte Sicuris Juventus Los K Epus-Vilquechico
02.- Centro social Kullawuada Central-Puno
03.- Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño
04.- Asociación de zampoñistas “San Francisco de Borja” – Yunguyo
05.- Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata
06.- Conjunto de zampoñas y danzas de la UNI area de danza tuntuna UNI-Lima
07.- Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur
08.- Confraternidad Diablada San Antonio
09.- Organización cultural Armonias de Vientos Hujmaya
10.- Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo-Sandia
11.- Conjunto de Sikuris del barrio Mañazo
12.- Fabulosa Morenada Independencia
13.- Caporales Virgen de la Candelaria Vientos del Sur
14.- Asociación Juvenil Cabanillas Sikuris-AJC
15.- Centro Cultural Melodias Ilave
16.- Tradicional Radicional Rey Moreno San Antonio
17.- Asociacion Espectacular Diablada Bellavista
18.- Conjunto Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia
19.- Asociacion Cultural Caporales Centralistas-Puno
20.- Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
21.- Sociedad de Expresion Cultural Sicuris Warawara Wayras-Huatasani
22.- Asociacion de Expresion Cultural Juvenil 29 de Setiembre-Ilave
23.- Morenada Laykakota
24.- Asociacion Cultural Intercontinentales Aymaras-Huancane
25.- Asociacion Folklorica Caporales Victoria
26.- Asociacion Folklorica Diablada Centinelas del Altiplano
27.- Conjunto de Arte Y Folklore Sicuris “Juventud Obrera”
28.- Asociacion Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio
29.- Morenada Ricardo Palma
30.- Confraternidad Cultural Wacas Puno
31.- Rey Moreno Laykakota
32.- Caporales Centro Cultural Andino
33.- Asociacion Cultural Heraldos Sangre Aymara
34.- Conjunto Morenada Huajsapata
35.- Tradicional Diablada Porteño
36.- La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de La Candelaria Central
37.- Asociacion Caporales Romeos De Candelaria
38.- Danza del Wititi Caylloma-Arequipa
39.- Conjunto de Zamponistas Cajas Reales Chucuito
40.- Centro de Arte Y Cultura Sikuris Tikallacta-Huatasani.

41.- Conjunto de Musica y Danzas Autoctonas Winay Qhantati Ururi de Conima
42.- Conjunto Folklorico del Club Juvenil Andino La Llamerada de Lampa
43.- Asociacion Cultural de Danzas Costumbristas Los Phules- San Cristobal Moquegua
44.- Zamponistas Confraternidad Acora
45.- Morenada Central-Puno
46.- Conjunto Los Doctorcitos Barrio Laykakota
47.- Asociacion Cultural Folklorica Caporales Huascar
48.- Asociacion Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP
49.- Asociacion Cultural Sikuris Sumachuyma Mollocco-Acora
50.- Conjunto “Auténticos Ayarachis De Antalla-Palca
51.- Asociacion Cultural Zamponistas Lacustre del Barrio Jae
52.- Conjunto Folklorico Morenada Azoguini
53.- Asociacion Folklorica Sambos Con Sentimiento y Devocion del Barrio Porteño
54.- Conjunto de Sicuris “Proyecto Pariwanas Huancane”
55.- Agrupacion de Zamponistas del Altiplano del Barrio Huajsapata-Puno
56.- Asociacion Cultural Etnias Amazonas del Peru
57.- Asociacion Folklorica Diablada Azoguini
58.- Confraternidad Morenada Santa Rosa
59.- Asociacion de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista
60.- Kullahuada Virgen Maria se La Candelaria
61.- Centro de Expresion Cultural Sikuris Fuerza Aymara Moho-Puno
62.- Conjunto Zamponistas Juventud Paxa “Jupax”
63.- Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
64.- Asociacion Juvenil Kantutas Rojas Del Centro Poblado Isanura Capachica
65.- Asociacion Folklorica Caporales San Valentin
66.- Diablada Confraternidad Victoria
67.- Asociacion Cultural Sikuris Kalacampana-Chucuito
68.- Agrupacion Expresion Cultural De Sicuri y Danza Bosques-Huancane
69.- Morenada San Martin
70.- Wifalas San Francisco Javier de Munani-Azangaro (Campeon Concurso de Danzas Autoctonas 2018)
71.- Rey Caporal Independencia-Independencia
72.- Asociacion Folklorica Virgen de La Candelaria Afovic
73.- Conjunto de Sikuris Q”Hantati Ururi de Conima
74.- Asociacion Morenada Porteno
75.- Diablada Confraternidad Huascar
76.- Agrupacion Kullahuada Victoria
77.- Conj. Folk.Asoc. de Ayarachis Somos Patrimonio de La Cosmovision Andina Paratialampa
78.- Asociacion Folklorica Tinkus “Señor de Machallata”
79.- Conjunto de Zamponas Juventud Central Chucuito
80.- Agrupacion Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancane.

PRECIOS

  • Tribunas Norte y Sur: 50 Soles
  • Tribuna Oriente: 60 Soles
  • Tribuna Occidente: 80 Soles
  • Tribuna preferencial: 100 Soles

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

doce + 6 =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Leave a comment
scroll to top