Cerrar
contacto / prensa / publicidad @viajandoporperu.com

Programa del 56 aniversario del distrito José Crespo y Castillo

huánuco

Aniversario de José Crespo y Castillo

En el distrito de José Crespo y Castillo, más conocido como Aucayacu, celebra este 26 de diciembre su quincuagésimo sexto de creación política y, del 5 al 15 del presente mes desarrolla diferentes actividades costumbristas, culturales y recreativas por su onomástico.

A continuación el programa oficial. Solo se ha considerado las actividades de carácter turístico.

VIERNES 6 DE DICIEMBRE

Actividad: Inauguración de la Feria Gastronómica, Artesanal, Agropecuaria, Agroindustrial y Cultural
Lugar: Plaza de Armas
Hora: 9:00 a.m.

Actividad: Presentación de danzas costumbristas de los Aucas
Lugar: Plaza de Armas
Hora: 10:00 a.m.

Actividad: Concurso del Cutacho más sabroso de la Amazonía
Lugar: Plaza de Armas
Hora: 11:00 a.m.

Actividad: Concurso de banners con reflexiones del cuidado del medio ambiente
Lugar: Plaza de Armas
Hora: 4:00 p.m.

Actividad: Elección y coronación de «Señorita 2019»
Lugar: I.E. Hans Víctor Langemak
Hora: 8:00 p.m.

SÁBADO 7 DE DICIEMBRE

Actividad: Continuación de la Feria Gastronómica, Artesanal, Agropecuaria, Agroindustrial y Cultural
Lugar: Plaza de Armas
Hora: 8:00 a.m.

Actividad: Danzas típicas de la selva
Lugar: Plaza de Armas
Hora: 9:00 a.m.

Actividad: Concurso del mejor stand
Lugar: Feria
Hora: 11:00 a.m.

Actividad: Concurso gastronómico «Buscando Nuestra Identidad Gastronómica»
Lugar: Feria
Hora: 12:00 p.m.

Actividad: Show infantil
Lugar: Feria
Hora: 4:00 p.m.

Actividad: Fiesta social
Lugar: Feria
Hora: 8:00 p.m.

DOMINGO 8 DE DICIEMBRE

Actividad: Izamiento del Pabellón Nacional
Lugar: Plaza de Armas
Hora: 8:00 a.m.

Actividad: Continuación de la Feria Gastronómica, Artesanal, Agropecuaria, Agroindustrial y Cultural
Lugar: Plaza de Armas
Hora: 8:30 a.m.

Actividad: I Campeonato Nacional de Karate
Lugar: I.E. Hans Víctor Langemak
Hora: 9:00 a.m.

Actividad: Presentación de danzas costumbristas de la región Huánuco – cofradía de negritos Niño Jesús de la Paz
Lugar: Feria
Hora: 10:00 a.m.

Actividad: Rock en vivo
Lugar: Feria
Hora: 8:00 p.m.

LUNES 9 DE DICIEMBRE

Actividad: Concurso de silla de ruedas con obstáculos
Lugar: Plaza de Armas
Hora: 9:00 a.m.

Actividad: Concurso de baile de adultos mayores en pareja
Lugar: Plaza de Armas
Hora: 10:00 a.m.

Actividad: Retreta
Lugar: Plaza de Armas
Hora: 7:00 p.m.

MARTES 10 DE DICIEMBRE

Actividad: Desfile canino con traje de material reciclado
Lugar: Frontis de la Municipalidad
Hora: 4:00 p.m.

MIERCOLES 11 DE DICIEMBRE

Actividad: Noche cultural instituciones, JVC y organizaciones de base
Lugar: Frontis de la Municipalidad
Hora: 7:00 p.m.

JUEVES 12 DE DICIEMBRE

Actividad: Retreta
Lugar: Plaza de Armas
Hora: 7:00 p.m.

VIERNES 13 DE DICIEMBRE

Actividad: Pasantía turística (Río Frío)
Lugar: Río Frío
Hora: 9:00 a.m.

Actividad: Pesca deportiva
Lugar: Piscigranja
Hora: 2:00 p.m.

Actividad: Concurso de danzas nacionales
Lugar: Hans Víctor Langemak
Hora: 8:00 p.m.

SÁBADO 14 DE DICIEMBRE

Actividad: Campeonato de fútbol y vóley
Lugar: Estadio Municipal
Hora: 8:00 a.m.

Actividad: Campeonato de futbol intermunicipalidades
Hora: 8:30 a.m.

Actividad: Maratón Aucayaquina 2019
Lugar: Montaña Verde – Aucayacu
Hora: 9:00 a.m.

Actividad: Motocross
Lugar: Circuito El Piña
Hora: 2:00 p.m.

Actividad: Serenata
Lugar: Frontis de la Municipalidad
Hora: 7:00 p.m.

DOMINGO 15 DE DICIEMBRE

Actividad: Te Deum
Lugar: Parroquia
Hora: 7:00 a.m.

Actividad: Izamiento del Pabellón Nacional
Lugar: Plaza de Armas
Hora: 8:00 a.m.

Actividad: Desfile escolar, institucional y militar
Lugar: Plaza de Armas
Hora: 8:30 a.m.

Actividad: Continuación del motocross
Lugar: Circuito El Piñal
Hora: 2:00 p.m.

Actividad: Fiesta por los 65º Aniversaro del distrito
Presentación: Tony Rosado, Alexandra Domínguez, tu Canelita del Folklore y agrupación Swing Latino
Hora: 9:00 p.m.

scroll to top