Cerrar
contacto / prensa / publicidad @viajandoporperu.com

Candelaria 2020: Orden de presentación de danzas en la parada y veneración

candelaria 2020

Parada y veneración a la Candelaria 2020

Los trajes coloridos de personajes singulares, la danza al unísono de decenas de bailarines y el sonido de los bombos y quenas se harán sentir este lunes 10 y martes 11 de febrero en las calles de la ciudad de Puno con el esperado LVI Concurso de Parada y Veneración de Danzas con Trajes de Luces en el marco de la Festividad de la Virgen de la Candelaria.

A continuacón el orden de presentación de los grupos, conjuntos y asociaciones que participaran durante dos días en la Parada y Veneración.

LUNES 10 DE FEBRERO

Conjuntos en exhibición

  1. Conjunto de Zampoñas y Danzas UNI – Lima
  2. Asociación Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio – Ajp

Conjuntos en concurso

  1. Agrupación Cultural de Musica y Danzas Autóctonas Sikuris 29 de
    Setiembre- Conima
  2. Confraternidad Morenada Santa Rosa
  3. Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur
  4. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos- Primaria
  5. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista
  6. Conjunto de Música y Danzas Autóctonas Wiñay Qhantati Ururi de
    Conima
  7. Fraternidad Folklórica Tobas Central Perú – Andino y Amazónico
  8. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
  9. Asociación Cultural Kullahuada Virgen Maria de La Candelaria –
    Puno
  10. Asociación Cultural Folklórica Caporales Huascar
  11. Sociedad de Expresión Cultural Sicuris Warawara Wayras- Huatasani
  12. Agrupacion de Zampoñistas del Altiplano Del Barrio Huajsapata Puno
  13. Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo- Sandia
  14. Fabulosa Morenada Independencia
  15. Tradicional Diablada Porteño
  16. Grupo de Arte 14 de Setiembre- Moho
  17. Asociación Folklórica Caporales San Valentín
  18. Asociación Cultural Chunchos de Esquilaya – Ayapata (Campeón
    Danzas Originarias Festividad Virgen de La Candelaria 2019)
  19. Confraternidad Cultural Wacas Puno
  20. Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre- Ilave
  21. Gran Morenada Salcedo
  22. Expresión Cultural Milenario de Sicuris Internacional “Los Rosales
    De Rosaspata”
  23. Asociación Cultural de Danzas Costumbristas Los Phules- San
    Cristobal- Moquegua
  24. Tradicional Rey Moreno San Antonio
  25. Asociación Caporales Romeos de Candelaria
  26. Diablada Confraternidad Victoria
  27. Organización Cultural Armonías de Vientos Huj Maya
  28. Conjunto Folklórico Morenada Azoguini
  29. Agrupación de Zampoñistas Internacional Proyecto Puno – Barrio
    Vallecito
  30. Conjunto Folklórico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
  31. La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de La Candelaria Central
  32. Centro Cultural Sentimiento Sikuris L.V.I – Lampa
  33. Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista
  34. Conjunto Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia
  35. Danza del Wititi Caylloma- Arequipa
  36. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada “Amigos de la PNP”
  37. Sociedad Cultural Autóctono de Sicuris Wila Marka de Conima.
  38. Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa “Jupax”
  39. Morenada Central Puno
  40. Centro Cultural Ayarachis de Uraayllu – Cuyocuyo – Sandia
  41. Caporales Centro Cultural Andino
  42. Conjunto de Sikuris Q’hantati Ururi de Conima
  43. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño

MARTES 11 DE FEBRERO

Conjuntos en exhibición

  1. Conjunto de Zampoñas San Marcos Lima
  2. Escuela de Arte “José Carlos Mariategui” Zambos Tundiques
  3. Conjunto Folklórico Confraternidad Wawa Waca – Alto Puno

Conjuntos en concurso

  1. Rey Moreno Laykakota
  2. Morenada San Martín
  3. Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo
  4. Asociación Juvenil Sikuris Wayruros 29 de Setiembre – Huatasani
  5. Asociación Cultural Caporales Centralistas- Puno
  6. Confraternidad Diablada San Antonio
  7. Conjunto de Zampoñas y Danzas de la Uni Área de Danza Tuntuna UNI – Lima
  8. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata
  9. Asociación Cultural Sikuris Sumachuyma Molloco – Acora
  10. Asociación Cultural Ecologista Etnias Amazónicas del Peru – Biodanza
  11. Conjunto de Zampoñistas Cajas Reales Chucuito
  12. Asociación Folklórica Virgen de la Candelaria Afovic
  13. Agrupacion Kullahuada Victoria
  14. Morenada Laykakota
  15. Asociación Juvenil Kantutas Rojas del Centro Poblado Isañura Capachica
  16. Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia – Lampa
  17. Asociación Folklórica Diablada Azoguini
  18. Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito
  19. Conjunto Folklórico “Caporales de La Tutuna Miraflores”
  20. Conjunto Morenada Huajsapata
  21. Agrupación Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancane
  22. Conjunto Los Doctorcitos Barrio Laykakota
  23. Asociación Folklorica Tinkus “Señor De Machallata”
  24. Rey Caporal Independencia
  25. Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio Jae
  26. Asociación Folklorica Sambos con Sentimiento y Devoción Porteño
  27. Asociación Morenada Porteño
  28. Agrupación Cultural Milenaria de Sicuris Internacional “Huarihuma”
    Rosaspata- Huancane
  29. Asociación Cultural Diablada Confraternidad Huáscar
  30. Conjunto Folclórico Waca Waca del Barrio Santa Rosa- Puno
  31. Conjunto “Auténticos Ayarachis de Antalla” – Palca
  32. Conjunto de Arte y Folklore Sicuris “Juventud Obrera”
  33. Asociación Folklórica Caporales Victoria
  34. Conjunto Confraternidad Morenada Magisterial
  35. Conjunto de Sikuris Legendario Qheny Sankayo – Huata Conima
  36. Centro Social Kullawuada Central – Puno
  37. Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño
  38. Asociación Folklórica Diablada Centinelas del Altiplano
  39. Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo
  40. Caporales Virgen de la Candelaria Vientos Del Sur
  41. Morenada Central Galeno
  42. Sikuris 27 de Junio Nueva Era
scroll to top