Cerrar
contacto / prensa / publicidad @viajandoporperu.com

Candelaria 2020: Orden de presentación en el concurso de Traje de Luces

candelaria 2020

Concurso de Trajes de Luces

Este domingo 9 de febrero ochenta y cinco conjuntos, grupos y asociaciones participarán en el LVI Concurso de Danzas con Trajes de Luces a realizarse en el estadio Enrique Torres Belón de la ciudad de Puno, como parte de la actividades de la festividad Virgen de la Candelaria 2020.

El concurso se inicia a las siete de la mañana y los costos de los boletos para la tribuna popular será de 50 soles, oriente 70 soles y occidente 80 soles.

Conjuntos en exhibición (desde las 6 a.m.)

  1. Conjunto de Zampoñas San Marcos Lima
  2. Escuela de Arte “José Carlos Mariategui” Zambos Tundiques
  3. Asociación Juvenil Sicuris 27 de Junio – AJP
  4. Conjunto Folklórico Confraternidad Waca Waca – Alto Puno
  5. Conjunto de Zampoñas y Danzas Uni-Lima

Conjuntos en concurso (desde las 7 a.m.)

  1. Organización Cultural Armonías de Vientos Huj Maya
  2. Conjunto Morenada Huajsapata
  3. Asociación Folklórica Sambos con Sentimiento y Devoción Porteño
  4. Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE
  5. Confraternidad Diablada San Antonio
  6. Grupo de Arte 14 de Setiembre – Moho
  7. Danza del Wititi Caylloma – Arequipa
  8. Fabulosa Morenada Independencia
  9. Asociación Cultural Kullahuada Virgen María de la – Puno
  10. Caporales Vientos del Sur
  11. Agrupación Cultural Milenaria de Sicuris Internacional “Huarihuma” Rosaspata – Huancane
  12. Conjunto de Arte y Folklore Sicuris “Juventud Obrera”
  13. Centro Cultural Ayarachis de Uraayllu-Cuyocuyo – Sandia
  14. Asociación Morenada Porteño
  15. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada “Amigos de la PNP”
  16. Asociación Cultural Sikuris Sumachuyma Molloco – Acora
  17. Asociación Cultural Folklórica Caporales Huáscar
  18. Asociación Cultural Chunchos de Esquilaya – Ayapata (Campeón Danzas Originarias Candelaria 2019)
  19. Confraternidad Cultural Wacas Puno
  20. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata Puno
  21. Morenada San Martín
  22. Agrupación Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancané
  23. Fraternidad Folklórica Tobas Central Perú- Andino y Amazónico
  24. Rey Moreno Laykakota
  25. Caporales Centro Cultural Andino
  26. Asociación Folklórica Diablada Centinelas del Altiplano
  27. Conjunto de Sikuris Legendario Qheny Sankayo – Huata Conima
  28. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
  29. Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa “Jupax”
  30. Conjunto Folklórico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
  31. Agrupación Kullahuada Victoria
  32. Sociedad de Expresión Cultural Sicuris Warawara Wayras- Huatasani
  33. Asociación Folklórica Caporales San Valentín
  34. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata
  35. Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño
  36. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista
  37. Expresión Cultural Milenario de Sicuris Internacional “Los Rosales De Rosaspata
  38. Agrupación de Zampoñistas Internacional Proyecto Puno- Barrio Vallecito
  39. Conjunto Confraternidad Morenada Magisterial
  40. Conjunto “Auténticos Ayarachis De Antalla” – Palca
  41. Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista
  42. Asociación Juvenil Kantutas Rojas del Centro Poblado Isañura Capachica
  43. Conjunto Folclórico Waca Waca del Barrio Santa Rosa- Puno
  44. Rey Caporal Independencia
  45. Conjunto Folklórico Morenada Azoguini
  46. Conjunto de Zampoñistas Cajas Reales Chucuito
  47. Agrupación Cultural de Música y Danzas Autóctonas Sikuris 29 de Setiembre- Conima
  48. Asociación Folklórica Caporales Victoria
  49. Asociación Cultural Diablada Confraternidad Huascar
  50. Conjunto Los Doctorcitos Barrio Laykakota
  51. Morenada Central – Puno
  52. Conjunto de Sikuris Q’hantati Ururi de Conima
  53. Asociación Cultural de Danzas Costumbristas Los Phules- San Cristobal- Moquegua
  54. Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo
  55. Asociación Caporales Romeos de Candelaria
  56. Centro Social Kullawuada Central-Puno
  57. Morenada Central Galeno
  58. Sikuris 27 de Junio Nueva Era
  59. Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo – Sandia
  60. Asociación Folklórica Diablada Azoguini
  61. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos- Primaria
  62. Asociación Folklórica Virgen de La Candelaria Afovic
  63. Gran Morenada Salcedo
  64. Asociación Juvenil Sikuris Wayruros 29 de Setiembre – Huatasani
  65. Conjunto de Zampoñas y Danzas de la Uni Área de Danza Tuntuna Uni – Lima
  66. Asociación Cultural Ecologista Etnias Amazónicas del Perú –Biodanza
  67. Tradicional Rey Moreno San Antonio
  68. Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo
  69. Asociación Cultural Caporales Centralistas – Puno
  70. Conjunto Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia
  71. Centro Cultural Sentimiento Sikuris L.V.I – Lampa
  72. Tradicional Diablada Porteño
  73. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño
  74. Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia- Lampa
  75. Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito
  76. Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur
  77. Morenada Laykakota
  78. Conjunto de Música y Danzas Autóctonas Wiñay Qhantati Ururi de Conima
  79. La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central
  80. Asociación Folklórica Tinkus “Señor de Machallata”
  81. Diablada Confraternidad Victoria
  82. Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre- Ilave
  83. Conjunto Folklórico “Caporales de La Tutuna Miraflores”
  84. Confraternidad Morenada Santa Rosa
  85. Sociedad Cultural Autóctono de Sicuris Wila Marka de Conima.
scroll to top