Programa oficial de la Feria Internacional de Tacna – Feritac 2015

0 21

Del sábado 22 al domingo 30 de agosto se llevará a cabo la popular feria internacional, comercial, industrial, artesanal, agropecuaria, de promoción cultural y turística de 2015 – 2015, en homenaje a los 86 años de

Del sábado 22 al domingo 30 de agosto se llevará a cabo la popular feria internacional, comercial, industrial, artesanal, agropecuaria, de promoción cultural y turística de Tacna 2015 – Feritac 2015, en homenaje a los 86 años de reincorporación de Tacna a la patria. La sede del evento es el , ubicado en el distrito de .

Durante los días de la feria se realizarán rueda de negocios, exposiciones de artesanía y servicios, así como shows musicales y venta de platos regionales.

A continuación el programa oficial de Feritac

SÁBADO 22
07:00 am. Venta de productos agropecuarios | Zona agropecuaria
08:30 am. Concurso de stands | Zona comercial
10:00 am. Concurso regional “Ritmo y danzas del Perú” | Plaza principal
10:00 am. Concurso ecuestre | Zona agropecuaria
12:00 pm. Evaluación y premiación de stands | Zona comercial
12:00 pm. Muestra del proyecto parque temático-paleontológico | Casona
12:00 am. Concurso regional “Ritmo y danzas del Perú” | Plaza principal
12:00 pm. Tacna vuelve a degustar | Patio de comidas
01:30 pm. Show infantil Karambola | Plaza principal
02:30 pm. Escuela de DJ’s Zofra Tacna y Staff DJ’s School | Plaza principal
05:00 pm. Conferencia magistral sobre miculla | Sala de conferencias
05:45 pm. Inauguración | Plaza principal
07:00 pm. Musica variada con Korumbá | Plaza principal
08:00 pm. Los dobles de The Beatles | Plaza principal
09:00 pm. Pachanga y los monkiss | Plaza principal.

DOMINGO 23
07:00 am. Venta de productos agropecuarios | Zona agropecuaria
09:00 am. Curso “primeros auxilios y seguridad para el sector turismo” | Sala de conferencias
10:00 am. Demostración de equino-terapia | Zona agropecuaria
11:00 am. Concurso ecuestre | Zona agropecuaria
12:00 pm. Caretur “concurso de coctelería piskeos 2015” | Sala de conferencias
12:00 pm. Tacna vuelve a degustar | Patio de comidas
12:00 pm. Música lationoamericana. Grupo Encuentros | Plaza principal
01:00 pm. Tocada de bandas tacneñas de rock | Zona artesanal
02:00 pm. GRT: Las antenas y la salud | Sala de conferencias
02:00 pm. Concurso de princesa tacneña | Plaza principal
03:30 pm. Festival de danzas clubes departamentales | Plaza principal
04:00 pm. GRT: Comercio exterior y turismo | Sala de conferencias
05:00 pm. Noehmí Vasquez y Zerobalaz, rock 80’s | Plaza principal
06:00 pm. Doble de Joe Cocker | Plaza principal
07:00 pm.
Iguana Trucha, rock de todas las épocas | Plaza principal

LUNES 24
07:00 am. Venta de productos agropecuarios | Zona agropecuaria
08:00 am. Seminario: “Siembra y cosecha de agua” | Sala de conferencias
09:00 am. Festileche y show infantil | Plaza principal
09:30 am. SBS: Ahorrando con torito, teatro para niños | Plaza principal
10:00 am. Concurso y juzgamiento de camélidos sudamericanos | Zona agropecuaria
10:15 am. EPS: Show campaña de educación sanitaria | Zona agropecuaria
11:00 am. PNP: Exhibición canina | Plaza principal
02:00 pm. Concurso y juzgamiento de cuyes y conejos | Zona agropecuaria
03:00 pm. Concurso de festejo “la valentina de Feriac” | Plaza principal
04:00 pm. Urban fest: Festival de baile, grafitti y rapeo | Coliseo
06:00 pm. Zofra Tacna: la nueva cocina tacneña | Sala de conferencias.
06:00 pm. Doble de Alex Lora | Plaza principal

MARTES 25
07:00 am. Venta de productos agropecuarios | Zona agropecuaria
08:00 am. Seminario: “Siembra y cosecha de agua” | Sala de conferencias
10:00 am. Visita guiada, muestra del proyecto parque temático paleontológico | Casona
10:00 am. Encuentro regional del adulto mayor | Plaza principal
10:00 am. Juzgamiento de ovinos | Zona agropecuaria
12:00 pm. Show criollo: Charito Mistral | Plaza principal
01:00 pm. Música del recuerdo: Iván Arias, Cesibel Castrejón y Carlos Zuñiga | Plaza principal
02:00 pm. Show del grupo Callejón | Plaza principal
03:00 pm. Doble de Guiller | Plaza principal
03:00 pm. GRT: Tributación en la agricultura. | Sala de conferencias
04:00 pm. GRT: Gestión en calidad e inocuidad de alimentos | Sala de conferencias.
04:00 pm. Cuarteto continental | Sala de conferencias
05:00 pm. Zofra Tacna: tema el retail, comercio al por menor o detalle | Sala de conferencias
06:00 pm. Festival latinoamericano: William Luna, Max Castro y Refugio Inka. | Plaza principal

MIÉRCOLES 26
07:00 am. Venta de productos agropecuarios | Zona agropecuaria
09:00 am. Día de la confraternidad boliviana | Plaza principal
10:00 am. Juzgamiento de vacunos PPC | Zona agropecuaria
10:00 am. Potenciales de desarrollo a través de la conservación de los recursos forestales y de fauna silvestre | Sala de conferencias
11:00 am. GRT: Avances de la geotermia en la regón de Tacna | Sala de conferencias
12:00 pm. GRT: Instalación sobre el gas natural en Tacna | Sala de conferencias
01:00 pm. GRT: Sistema fotovoltaicos y el inicio del programa de su instalación en la zona rural Tacna | Zona agropecuaria
04:00 pm. Festival de Cosplay: anime, manga y videojuegos | Plaza principal
04:00 pm. Urban fest: festval de baile grafiti y rapeo | Coliseo
04:00 pm. Remate de ganado | Zona agropecuaria
04:00 pm. Ocer Tacna: Como identificar oportunidades no aprovechadas de exportación | Sala de conferencias
05:00 pm. Zofra Tacna: La innovación en China y por qué innovar | Sala de conferencias
06:30 pm. GRT: Abonos orgánicos y aplicación a los cultivos | Sala de conferencias

JUEVES 27
07:00 am. Venta de productos agropecuarios | Zona agropecuaria
09:00 pm. GRT: Seminario “Crianza y cultivo de la Tilapia” | Sala de conferencias
10:00 pm. Juzgamiento de vacunos PDP | Zona agropecuaria
10:00 am. Festival de danzas regionales Ttarkadas, comparsas | Plaza principal
11:00 am. GRT: Programa nacional “A comer pescado” | Zona productos
12:00 pm. Concurso de Tacna Sour | Plaza principal
12:30 pm. GRT: Charla magistral de gastronomía | Patio de comidas
01:00 pm. El mago “Música urbana bailable” | Plaza principal
01:00 pm. GRT: Seminario “crianza y cultivo de la tilapia” | Sala de conferencias
02:00 pm. Concurso de bloques caporales, tobas y tinkus | Plaza principal
04:00 pm. GRT: Qué derechos otorga la resolución de título de la concesión minera | Sala de conferencias
04:00 pm. Doble de Fer de Maná | Plaza principal
05:00 pm. GRT: Seguridad minera y salud ocupacional | Sala de conferencias
05:00 pm. Doble de Los Panchos | Plaza principal
07:00 pm. Concesión minera y sus implicancias en el procedimiento minero ordinario y geocatmin | Sala de conferencias
07:00 pm. Festival de Mariachis | Plaza principal
07:00 pm. Noche de gala del caballo peruano de paso y show musical del doble del Zambo Cavero.
08:00 pm. Festival de DJ South Sound con César Stonzelvach | Plaza principal
10:00 pm. Show estelar: Cielo Torres, y los dobles de Alejandra Guzman y Juan Gabriel | Zona espectáculos
10:00 pm. Lucía de la Cruz, Maluma, Jandy Feliz y Vilma Palma e Vampiros

VIERNES 28
07:00 am. Venta de productos agropecuarios | Zona agropecuaria
10:00 am. Juzgamiento de caballo peruano de paso (1ra fase) | Zona agropecuaria
12:00 pm. Festival de danzas típicas de Tacna | Plaza principal
12:00 pm. GRT: Programa nacional “A comer pescado” | Zona produce
12:00 pm. Exhibición de artes marciales | Sala de conferencias
01:00 pm. Festival de musica criolla: Alex Zegarra, Los Melódicos, Makanudo y Matices del Sur | Plaza principal
02:00 pm. GRT: Conferencia “Importancia de las tecnologías en los negocios del mundo empresarial” | Sala de conferencias
02:00 pm. Presentación de tunas UNJBG, UPT y FACA | Patio de comidas
02:00 pm. Festival latinoamericano: Temple Tanaka, Aymar, ramis, refugio Inca, Wayra e Imperio | Zona artesanal.
03:00 pm. GRT: Innovaciones tecnológicas en la elaboración de vinos y piscos de alta calidad | Sala de conferencias
03:00 pm. El regreso de la organización AZ rock | Plaza principal
04:00 pm. Neumann: presenta Chango Mango, Banda de rock y música variada | Zona artesanal
05:00 pm. Marcela Luna “show unipersonal” | Plaza principal
05:00 pm. Película: Insurgentes | Plaza principal
08:00 pm. Neumman: presenta “Gran orquesta internacional de Christian Dominguez. Animación de Felipe Ortiz. | Zona de esectáculos.

SÁBADO 29
07:00 am. Venta de productos agropecuarios | Zona agropecuaria
08:00 am. Congreso internacional de municipios turísticos | Sala de conferencias
10:00 am. Exhibición de bandas escolares | Plaza principal
10:00 am. Teen tae bo, rutina de boxeo y taekwondo | Coliseo
10:00 am. Juzgamiento de caballo peruano de paso (2da fase) | Zona agropecuria
12:00 pm. Concurso de artesanía | Zona artesanal
12:00 pm. Concurso de marinera | Sala de conferencias
12:00 pm. Show infantil Andy Lu | Zona artesanal.
01:00 pm. Música variada Rochi Rios, Grupo Canela | Plaza principal
01:00 pm. Tocadas bandas tacneñas de rock | Zona artesanal
02:00 pm. Concurso regional de parejas caporales, tobas y tinkus | Plaza principal
03:00 pm. Festival regional de zampoñas metálicas | Zona agropecuaria
05:00 pm. Festival y concurso de K-pop, música koreana | Plaza principal
06:00 pm. Concurso de marinera (final) | Plaza principal
07:00 pm. Revista musical orgullosamente peruanos, heróicamente tacneños | Plaza principal
08:00 pm. Doble de José Feliciano | Plaza principal.
09:00 pm. Doble de Sandro | Plaza principal
10:00 pm. Doble de Ricardo Montaner | Plaza principal
11:00 pm. Los Monkis | Plaza principal

DOMINGO 30
07:00 am. Venta de productos agropecuarios | Zona agropecuaria
09:00 am. Remate de productos | Zona agropecuaria
09:00 am. Congreso internacional de municipios turísticos | Sala de conferencias
10:00 am. Concurso canino | Zona agropecuaria
10:00 am. Mestro presenta: El hombre más fuerte | Plaza principal
11:00 am. SBS: teatro ara niños “Ahorrando con torito” | Plaza principal
12:00 pm. Exhibición de artes marciales | Sala de conferencias
12:00 pm. Show música criolla | Plaza principal
01:00 pm. Concierto de jazz con la Big Band Latin Jazz | Plaza principal
02:00 pm. Clausura de la Feritac – premiación | Plaza principal
03:30 pm. Marcha con evocaciones por el club conquistadores iglesia adventista 7mo día.
04:00 pm. Exhibición de tobas, caporales y tinkus | Plaza principal
06:00 pm. Doble de José José | Plaza principal
07:00 pm. Doble de Amy Winehouse | Plaza principal
08:00 pm. Música: La Negra, rock con Claudio Urrutia | Plaza principal.

También podría gustarte

Comentarios

Loading...