Programa oficial del Carnaval de Cajamarca 2016

0 45

Ya esta todo listo en para que la fiesta popular más alegre y colorida del norte peruano se lleve a cabo del 6 al 10 de febrero (días centrales). A continuación te dejamos el programa oficial del cajamarquino 2016.

Ya esta todo listo en Cajamarca para que la fiesta popular más alegre y colorida del norte peruano se lleve a cabo del 6 al 10 de febrero (días centrales). A continuación te dejamos el programa oficial del carnaval cajamarquino 2016.

MIÉRCOLES 13 DE ENERO

Actividad: Conversatorio: “Tradiciones del carnaval”
Lugar: Salón Consistorial – Ex Municipalidad Provincial de Cajamarca
Hora: 06:30 p.m.

JUEVES 14 DE ENERO

Actividad: Arreglo y adorno del Centro Histórico de Cajamarca y los principales ingresos a la ciudad
Hora: 10:30 a.m.

SÁBADO 16 DE ENERO

Actividad: Matrimonio del “Rey Momo”
Lugar: Jr. Ramón Castilla, cuadra 3 y Jr. Diego Ferré – Barrio “Santa Elena”
Hora: 08:00 p.m.

DOMINGO 17 DE ENERO

Actividad: Festival típico “Huambocancha Alta”
Lugar: Km. 6.2 carretera a Bambamarca – Centro Poblado Huambocancha Alta.
Hora: 09:00 a.m.

MARTES 19 DE ENERO

Actividad: Concurso de “Coplas de Cajamarca” – Fase semi final
Lugar: Centro comercial “Real Plaza”
Hora: 07:30 p.m.

MIÉRCOLES 20 DE ENERO

Actividad: Conversatorio: “Gastronomía del Carnaval”
Lugar: Salón consistorial – ex municipalidad provincial de Cajamarca
Hora: 06:30 p.m.

JUEVES 21 DE ENERO

Actividad: Concurso de “Coplas de Cajamarca” – Fase final
Lugar: Centro Comercial “Real Plaza”
Hora: 07:00 p.m.

SÁBADO 23 DE ENERO

Actividad: “Bando Carnavalesco”
Recorrido: Se inicia en el ex local de la Municipalidad Provincial de Cajamarca – Jr. Junín – Plazuela San Pedro – Jr. José Gálvez – Jr. Angamos – Jr. Arróspide de Loyola – Av. 13 de Julio – Jr. Del Comercio – Plaza de Armas- Jr. Dos de Mayo – Av. Mario Urteaga – Av. El Maestro – Plazuela La Recoleta.
Hora: 11.00 a. m.

Actividad: Festival de la “Chicha y el Pan”
Lugar: Plazuela La Recoleta – Barrio “San Sebastián”
Hora: 1.00 p. m.

Actividad: Baile del “Manantial del Amor”
Lugar: Jr. Puno Cuadra 3 – Barrio “Chontapaccha”
Hora: 8.00 p. m.

LUNES 25 DE ENERO:

Actividad: Conferencia de Prensa y Presentación de candidatas a “Srta.
Lugar: Hotel “Costa del Sol”
Hora: 10.30 a. m.

MIÉRCOLES 27 DE ENERO:

Actividad: Elección y Coronación de “Srta. Integración Regional 2016”, Elección y Coronación de “Reina Infantil Carnaval 2016” y Presentación de Candidatas a “Srta. Carnaval 2016”
Lugar: Estadio “Héroes de San Ramón”
Hora: 6.30 p. m.

JUEVES 28 DE ENERO:

Actividad: Tradicional “Jueves de Compadres”
Lugar: Plazuela José Gálvez – Barrio “San Pedro”
Hora: 08.00 p. m.

VIERNES 29 DE ENERO:

Actividad: Elección y Coronación de “Srta. Carnaval 2016”, Elección y Coronación de “Srta. Simpatía Carnaval 2016”
Lugar: Estadio “Héroes de San Ramón”
Hora: 6.30 p.m.

SÁBADO 30 DE ENERO:

Actividad: Baile del “Clon Valiente”
Lugar: Parque de las Flores – Barrio “San José”
Hora: 7.00 p.m.

Actividad: “Festival del Saco Largo”
Lugar: Av. La Paz y Jr. Tahuantinsuyo – Barrio “Nuevo Cajamarca”
Hora: 08.00 p. m.

MIÉRCOLES 03 DE FEBRERO:

Actividad: Conversatorio: “Música y Disfraces del Carnaval”
Lugar: Salón Consistorial – Ex Municipalidad Provincial de Cajamarca
Hora: 6.30 p. m.

JUEVES 04 DE FEBRERO:

Actividad: Tradicional “Jueves de Comadres”
Lugar: Plazuela José Gálvez – Barrio “San Pedro”
Hora: 8.00 p. m.

VIERNES 05 DE FEBRERO:

Actividad: “Festival del Urpo”
Lugar: Jr. Reyna Farge cuadra 2 – Barrio “La Florida”
Hora: 8.00 p. m.

Actividad: Festival del Landaruto
Lugar: Jr. Elías Aguirre Nº 136 – Barrio “Mollepampa”
Hora: 8.00 p. m.

SÁBADO 06 DE FEBRERO:

Actividad: Ingreso de “Ño Carnavalón”
Recorrido: Concentración en Grifo Siguenza – Av. Independencia – Jr. Sucre, Av. Atahualpa – Óvalo Musical – Vía de Evitamiento – Av. Luis Rebaza Neyra – Campo Ferial Qhápac Ñán
Hora: 10.30 a. m.

Actividad: Festival del “Sancochado”
Lugar: Barrio “Cumbe Mayo”
Hora: 11.00 a.m.

Actividad: “Baile de Reinas”
Lugar: Hotel “Costa del Sol”
Hora: 10.00 p. m.

DOMINGO 07 DE FEBRERO:

Actividad: Concurso de Patrullas y Comparsas
Recorrido: Concentración en Plazuela Víctor Raúl. Estadio Héroes de San Ramón – Salida I. E. San Marcelino Champagnat – Av. El Maestro – Jr. Amalia Puga – Jr. Dos de Mayo – Jr. Amalia Puga – Jr. Del Batán – Jr. Cruz de Piedra – Jr. Del Comercio – Av. 13 de Julio hasta el Jr. Ucayali (disloque)
Hora: 10.00 a.m.

LUNES 08 DE FEBRERO:

Actividad: Gran “Corso de Carnaval”
Hora: 10.00 a.m.

MARTES 09 DE FEBRERO:

Actividad: Velorio de “Ño Carnavalón”
Hora: 08.00 p. m.

MIÉRCOLES 10 DE FEBRERO:

Actividad: Entierro de “Ño Carnavalón”
Recorrido: Concentración en el Jr. Santa Rosa y Jr. Puno – Barrio “Chontapaccha”. Jr. Santa Rosa – Av. 13 de Julio – Jr. Del Comercio – Plaza de Armas – Jr. Dos de Mayo – Jr. Amalia Puga – Av. De Los Héroes – Plazuela Bolognesi – Av. Atahualpa – Óvalo Musical – Carretera Baños del Inca – Av. Manco Cápac.
Lugar: Distrito Baños del Inca.
Hora: 10.30 a.m.

También podría gustarte

Comentarios

Loading...